Двойному гражданству в Украине быть? Зеленский внес в Раду проект закона

Читати українською
Автор
Инициатором законопроекта является сам президент
Инициатором законопроекта является сам президент. Фото Коллаж "Телеграфа"

Документ предполагает изменение порядка получения гражданства

В четверг, 2 декабря, в Верховную Раду был официально подан законопроект, который предполагает возможность получения множественного гражданства при украинском паспорте. О подобной инициативе ранее сообщал президент Владимир Зеленский.

Информация о документе размещена на официальном сайте парламента, передает "Телеграф".

Отметим, что проект закона имеет в виду внесение изменений в уже действующее законодательство. В частности — ЗУ "О гражданстве Украины". Таким образом будут изменены возможности получения, а также прекращения украинского гражданства. Документ должен актуализировать все моменты касаемо госорганов, которые занимаются вопросами гражданства.

"Таким образом мы урегулируем вопросы, которые касаются двойного гражданства. Ценность гражданства Украины должна расти: украинский паспорт должен быть залогом свободного и безопасного передвижения по миру, а украинец должен чувствовать себя защищенным в любой стране и знать, что на страже его прав и интересов стоит его государство", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, что с помощью двойного гражданства президент надеется оказать услугу многим иностранцам, имеющим украинские корни, которые бы хотели перестать быть просто диаспорой Украины. В первую очередь, политик имел в виду украинцев из США и Канады.

Следует отметить, что вместе с этим законопроектом Владимир Зеленский подал Раде еще несколько, связанные одной и той же темой. 

Больше всего внимания привлекает, разумеется, вероятное появление Закона, который бы предотвращал и противодействовал угрозам нацбезопасности именно в вопросах гражданства.

Двойное гражданство в Украине
Пока законопроектов насчет двойного гражданства только пять

Добавим, что тексты законопроектов, как и любые сопутствующие документы к ним, изначально отсутствовали на сайте парламента.

Впрочем, этот пакет законов регулирует не только сам процесс получение двойного гражданства, но и ответственность для лиц, решившихся на такой шаг. К примеру, в судебной ветви власти не сможет работать человек, имеющий паспорт и другого государства. Дополнительно хотят обязать политиков и чиновников указывать факт наличия гражданства другой страны. Если это будет скрываться, человека ждет уголовная ответственность.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, каким образом главари боевиков ОРДЛО унизили "республиканские" паспорта, которые вместе с российскими пытались раздавать в каждые руки.