У Лукашенко вызывают "на ковер" посла Украины: виной всему беспилотник

Читати українською
Автор
1502
Аппарат якобы запустили для разведки, однако Украина данную информацию опровергла
Аппарат якобы запустили для разведки, однако Украина данную информацию опровергла. Фото Открытые источники

Послу выразили протест за то, чего Украина даже не совершала

В четверг, 3 февраля, "на ковер" в МИД Беларуси вызвали посла Украины Игоря Кизима, которому придется расплачиваться за "пролет" украинского беспилотника над страной Александра Лукашенко, которого даже не было.

Как рассказали в ведомстве, Кизиму объявили "решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси".

Случай якобы произошел еще 24 января. Пропагандистские СМИ России и Беларуси заявили, что "летательный аппарат НАТО" запустили якобы для нелегальной разведки над военным полигоном "Брестский".

Тем временем в МИД Украины и вовсе опровергли запуск беспилотника. По словам спикера ведомства Олега Николенко, данная информация — очередная провокация так называемых властей Беларуси, и Украина просит их не подыгрывать в этом России.

Напомним, 2 февраля пророссийские боевики обстреляли из беспилотника контрольно-пропускной пункта въезда-выезда "Гнутово" в Донецкой области. Чудом никто не пострадал: одного из украинских военных могло сильно ранить, однако его спас от осколка гранаты металлический жетон.

Также напомним, что 26 декабря украинский военнослужащий получил тяжелое ранение на Донбассе из-за того, что БЛА сбросил с воздуха гранаты.