Путин провел заседание Совбеза по признанию "ДНР-ЛНР": полное видео

Читати українською
Автор
2491
Владимир Путин
Владимир Путин

В Москве прошло заседание Совбеза РФ по ситуации на Донбассе

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 февраля созвал заседание Совета безопасности РФ. В начале заседания Путиным было объявлено, что целью "определить дальнейшие шаги" в связи с обращением "ЛНР" и "ДНР" о "признании их независимости".

Сайт "Телеграф" вел онлайн-трансляцию заседания.

"Цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имея в виду и обращения руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой о признании их суверенитета, и постановление Государственной думы Российской Федерации на эту же тему с призывом к главе государства сделать это и признать независимость и суверенитет Донецкой народной Республики и Луганской народной республики", — сказал Путин в начале заседания.

Чиновники Кремля, как один, выступали в поддержку "признания "ДНР-ЛНР".

В частности, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что "сейчас это даже в чем-то легче, чем было когда признавали Абхазию и Южную Осетию. Потому что мы уже знаем, чего ждать".

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что "1,2 млн жителей Донбасса подали заявление на получение российского гражданства".

"Народ Донбасса натерпелся, мучить его нельзя, надо поддержать рекомендацию Госдумы о признании, единственное решение — это признание", — заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Угроза санкций — это больно и неприятно, но время пришло, пора принимать решения, откладывать нельзя", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В конце Владимир Путин заявил, что решение по "ЛДНР" будет принято сегодня, после чего трансляция Совбеза резко выключилась.

Как сообщалось, 15 февраля Госдума России обратилась к Путину о признании незаконных формирований на оккупированной украинской территории "ДНР" и "ЛНР" как самостоятельных и суверенных государств.