Еще одна кибератака на Украину: стало известно, что происходит

Читати українською
Автор
1432
Неизвестные хакеры атаковали ведущие украинские правительственные порталы
Неизвестные хакеры атаковали ведущие украинские правительственные порталы. Фото Економічна правда

Несколько сайтов уже возобновили свою работу

В среду, 23 февраля, несколько ведущих украинских интернет-порталов подверглись еще одной хакерской атаке: не работали сайты Верховной Рады Украины, Кабинета министров, Службы безопасности Украины и Министерства обороны.

Как в своем Тelegram-канале сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, массовая DDoS-атака на украинское государство стартовала примерно в 16:00.

Перебои в работе были зафиксированы в ряде банковских учреждений, кроме того, наблюдались проблемы с доступом к интернет-порталам Верховной Рады, Кабмина и МИД, обусловленные переключением трафика на другого провайдера для минимизации ущерба от кибератаки. Также отмечается, что некоторые из них, в частности, официальный сайт Верховной Рады, уже возобновили свою работу.

Кроме того, известно, что портал и мобильное приложение "Дия" успешно преодолели DDoS-атаку и продолжили стабильно работать.

Ранее "Телеграф" сообщал, как в январе неизвестные хакеры устроили масштабную атаку на несколько украинских правительственных сайтов, в список которых вошли "Дия, Минобразования, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Министерство иностранных дел и другие.