Пик потребления, ракетные удары, рост цен, снова дефицит, умение экономить – что ждет украинский топливный рынок осенью

Читати українською
Автор
11209
Осенью Украину может снова накрыть топливный кризис
Осенью Украину может снова накрыть топливный кризис. Фото 24 канал

Хотя украинский рынок удалось насытить топливом, уже в августе все может измениться

Начало июля для украинских автовладельцев стало обнадеживающим – все больше топлива появляется в продаже, что позволяет снижать и даже отменять лимиты на АЗС.

Однако директор "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн призывает украинцев смотреть на вещи без лишнего оптимизма, поскольку впереди непростой период. Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

По его словам осенью Европу, а с ней и Украину, ожидают непростые времена на "топливном фронте". Так, перед странами ЕС встанут следующие проблемы:

  • дефицита нефти из-за "постковидного" восстановления экономики и отсутствия нефтепереработки, причем в Европе ситуация ухудшается из-за отказа от российских нефтепродуктов;
  • высокие цены;
  • как именно эмбарго против рф повлияет на ситуацию, никто не знает;
  • Европа точно будет экономить топливо, что станет проблемой для Украины.

Для Украины все это будет иметь свои последствия, к которым эксперт относит:

  • на горизонте август-октябрь — сезонный пик потребления топлива, когда его понадобится на 20-30% больше, кроме того в Европе увеличивается нагрузка на транспортные коридоры из-за увеличения экспорта продовольственных и других товаров из Украины, что затруднит импорт топлива;
  • найти топливо будет сложнее, поскольку страны ЕС будут ориентироваться прежде всего на собственное внутреннее потребление и лишь потом – на экспорт;
  • война продолжается, а соответственно возможны новые удары и разрушение инфраструктуры;
  • необходимо осознать, что необходимо изменение привычки расхода топлива, проще говоря его экономии;
  • нужно продолжать тесный диалог с ключевыми странами-поставщиками и перевозчиками. Например, та же Германия концептуально хочет помочь, но не очень понимает, как именно она может это сделать в топливной отрасли?

Тем временем на июль эксперты прогнозируют снижение цен на топливо по всем позициям – бензину, дизельному топливу и автогазу.