В МИД РФ прокомментировали новые санкции ЕС

В МИД РФ прокомментировали новые санкции ЕС

Москва разочарована решением ЕС по санкциям.

Решение Совета ЕС по иностранным делам о продлении санкций против РФ до сентября, а также расширение черного списка, вызывает разочарование, говорится в заявлении МИД России.

"Евросоюз продолжает настойчиво следовать курсу на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией", - говорится в сообщении.

"Такое однобокое прочтение Брюсселем ситуации в украинском конфликте лишает его возможности выступать "беспристрастным брокером", - убеждены в МИД РФ.

"Удивляет и та поспешность, с которой были приняты вчера Советом ЕС по иностранным делам решения. Видимо, боялись, что минский процесс вот-вот восстановится и может повториться сентябрьский конфуз, когда санкции против России были усилены на следующий после достижения договоренностей день", - говорится в заявлении.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, Совет ЕС в очередной раз оказался "заложником агрессивного меньшинства, для которого украинский кризис - лишь повод для навязывания русофобских подходов и противодействия нормальному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом".

МИД РФ призвал ЕС "задуматься над бесперспективностью санкционного противостояния, которое только вредит народам и экономикам стран".