В одном из детсадов Кемерово обнаружена радиация

Автор
В одном из детсадов Кемерово обнаружена радиация

Это уже не первый случай, когда в Кемеровской области в помещениях различных учреждений фиксируют повышенный уровень радиации.

В спальнях и игровых комнатах одного из детских садов Кемерово (Россия) обнаружены следы радона. По факту составлен протокол по делу об административном правонарушении, эксплуатация помещений временно запрещена. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Это не первый случай, когда в Кемеровской области в помещениях различных учреждений фиксируют повышенный уровень радиации. Проверке Роспотребнадзора подвергались школы, детские сады, интернаты и так далее. На этот раз нарушения санитарного законодательства выявлены в помещениях пeрвой средней группы «Золотой ключик» и второй младшей группы «Смешарики» детского сада № 145 города Кемерово.

«Мощность эффективной дозы гамма-излучения в помещениях не превышает мощности дозы гамма-излучения на открытой местности», — уточнили в ведомстве. Для принятия решения о привлечении юридического лица к административной ответственности, материалы дела были направлены в Заводской районный суд города. Эксплуатация помещений приостановлена на 35 суток.