Суд Москвы отложил рассмотр дел крымских татар

Автор
Суд Москвы отложил рассмотр дел крымских татар

Мещанский районный суд должен был рассмотреть дела задержанных на Красной площади татар, однако не рассмотрел ни одного и перенес заседание.

В понедельник в Мещанском районном суде Москвы запланировано рассмотрение админдел против крымских татар, поддержавших фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" митингами в Москве у Верховного суда и на Красной площади.

Об этом в Facebook сообщает "Крымская солидарность".

"Сегодня в Мещанском районном суде г. Москвы пройдут судебные заседания над крымскими татарами, мусульманами, которые приехали поддержать своих соотечественников, на апелляционный суд по "делу Хизб ут-Тахрир" (первая Бахчисарайская группа) Энвера Мамутова, Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова и Ремзи Меметова", - говорится в сообщении.

По данным "Крымской солидарности", в 15 часов Мещанский суд планировал рассмотреть административное дело И. Сейдаметова, в 15.20 - А. Кадырова, в 15.40 - С. Гафарова.

До настоящего времени суд не рассмотрел ни одного дела, заседания перенесены на час, "по причине занятости судьи в другом судебном заседании".

Массовые задержания в Москве: реакция Совета Европы и ПАСЕ

Как сообщалось ранее, 10-11 июля 2019 года в Москве были задержаны 46 человек, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами и обвинениями крымских татар в терроризме. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ.

29 июля в Таганском районном суде Москвы в течение дня было проведено 18 судебных заседаний, в ходе которых "рассмотрели" административные дела 18-ти активистов. Каждый был оштрафован на 20 тысяч рублей (около 8 тыс. грн).