Путин намерен сохранить за Россией статус "одной из ведущих морских держав"

Автор
1112
Путин намерен сохранить за Россией статус "одной из ведущих морских держав"

Путин заявляет, что Россия продолжит развивать свой военно-морской флот.

Президент России Владимир Путин заявил в оккупированном Севастополе, что Россия продолжит развивать свои военно-морской флот.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава российского государства провел там совещание с руководством Министерства обороны и командным составом ВМФ, посвященное его основным направлениям развития на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Путин напомнил, что "военно-морской флот всегда был и остаётся важнейшей, если не ключевой составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности".

"И в XXI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав", - сказал он.

Российский десантный корабль заглох на полпути к Сирии

По его словам, все последние годы руководство РФ уделяло развитию ВМФ повышенное внимание, направляя на эти цели значительные ресурсы.

"Мы и дальше будем добиваться того, чтобы флот был современным, оснащённым по последнему слову техники", - заверил Путин.

Он планирует, что в ближайшее время доля современных образцов вооружения и техники в ВМФ должна составить 70%, и что этот показатель должен удерживаться.

"Важно учитывать, что за последнее десятилетие качество и подходы к проектированию и строительству кораблей в мире заметно изменились. Сегодня сокращение сроков производства и стоимости военно-морской техники возможно лишь при использовании передовых технологий и процессов во всём цикле создания этой техники, таких как 3D-моделирование, блочно-модульный принцип строительства, а также при унификации вооружения и основного оборудования, наличия современных судостроительных мощностей", - добавил российский лидер.

Российский ракетный крейсер потерпел фиаско в попытке пришвартоваться в Стамбуле

Как сообщалось ранее, 9 января Путин во временно оккупированном Крыму наблюдал за пусками ракет.

В ходе этих военных учений состоялись пуски крылатых ракет "Калибр", потенциально способных нести ядерные боезаряды, и новых гиперзвуковых ракет "Кинжал".Так, согласно сообщениям,

При этом Путин находился на борту российского ракетного крейсера "Маршал Устинов", который базируется на Северном флоте в Североморске и вошел в Черное море для участия в ряде военных учений.

Пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов" потушили спустя сутки

В прошлый раз Путин побывал на оккупированном полуострове, так же без согласования с властями Украины, в конце декабря.