"Черная плесень" после коронавируса: опасный недуг уже добрался до России

Автор
3951
"Черная плесень" после коронавируса: опасный недуг уже добрался до России

В России заявили о первых случаях "черной плесени".

В России зафиксированы случаи заболевания мукормикозом, также известным под названием "черная плесень"

Об этом сообщают "Известия". 

Болезнь, которая получила широкое распространение в Индии, поражает людей болеющих или переболевших COVID-19. Патогеном выступают микроскопические грибки мукормицеты, которые встречаются повсеместно и обитают в почве. 

"Черная плесень" поражает носовые пазухи, мозг и легкие. Также возможно распространение на глаза. Если болезнь не лечить, то она может привести к быстрой смерти инфицированного, да и при наличии терапии удается спасти около половины пациентов. 

Заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. Мечникова Николай Климко рассказал, что болезнь не является чисто индийским явлением и встречается повсеместно, однако в первую очередь он опасен для людей с подавленным иммунитетом. 

По его словам, в Индии много больных диабетом, а потому и болезнь поражает там людей чаще.

"Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19", - говорит Климко. 

Впрочем, мукормикоз это не единственная грибковая инфекция, которая распространилась после начала пандемии коронавируса. Во многих странах мира были зафиксированы также случаи заражения в больницах грибами Candida auris и Aspergillus. 

Эксперты говорят, что особо уязвимы к "черной плесени" люди, принимающие глюкокортикостероиды в качестве терапии коронавирусной инфекции. 

Как сообщалось ранее, эксперты из Германии заявили, что вакцинированным людям придется повторно сделать прививки от коронавируса не позднее 2022 года.