Украина на ралли "Дакар" поднялась в категории SSV, а грузовики даже не выехали на второй этап (фото)

Читати українською
Автор
1280
Украинцам на мотовездеходах удалось улучшить свой результат на Дакаре
Украинцам на мотовездеходах удалось улучшить свой результат на Дакаре. Фото motorcar.com.ua

Гонки в категории грузовиков перенесли — они состоятся 4 января

В Саудовской Аравии в понедельник, 3 января, состоялся второй этап сложнейшего ралли-рейда "Дакар-2022". И в то время как украинские гонщики на вездеходах смогли подняться в SSV, то зачет для грузовиков вообще не состоялся. В Dakar Classic Украину представляет команда КМАМК с пилотом Сергеем Маликом.

Об этом сообщил глава Autoconsulting Олег Омельницкий на своей странице в Facebook.

По его словам, на "Дакаре-2022" 3 января должен был состояться марафонский этап, однако ливень разрушил все планы. Проливной дождь испортил все дороги и затопил ночной лагерь в Аль-Артавии. Поэтому некоторые маршруты сократили, а для категории Classic вообще отменили — он состоится во вторник, 4 января.

В категории мотовездеходов украинская команда в составе Евгения Ковалевича и Дмитрия Циро стартовала 35-й, а смогла финишировать 21-й. На этот раз спортсменам удалось отыграться на первой контрольной точке и сразу занять 24-ю позицию, которую постепенно улучшили до финиша. Лидерам гонки наша команда проиграла 42 мин. 44 с, а в общем зачете украинцы отстают на 2 часа. 59 мин и занимают 29 место в SSV.

Омельницкий отметил, что гонка грузовиков состоится 4 января, однако уже сейчас можно назвать фаворитов в этой категории. В частности, мощны команды на грузовиках КАМАЗ, среди которых и россияне, не дающие никакого шанса соперникам на "золото" или "серебро".

"Пока, по итогам пролога и 1 этапа все первые 3 места у команды КАМАЗ-Мастер. И отрыв от преследователей из команды Loprais Praga, которая на 5 месте – уже почти 25 минут", — отметил глава Autoconsulting.

Ралли Дакар 2022 – какие результаты украинцев на втором этапе
Ралли Дакар 2022 – какие результаты украинцев на втором этапе
Ралли Дакар 2022 – какие результаты украинцев на втором этапе
Ралли Дакар 2022 – какие результаты украинцев на втором этапе

Ранее "Телеграф" сообщал, что на первом этапе ралли "Дакар-2022" украинская команда во главе с Сергеем Маликом в категории Classic подошла вплотную к результату лидера пролога Альфано на Unimog. А на открытии ралли показала неплохой результат в прологе.