При выполнении боевого задания героически погиб чемпион Украины

Читати українською
Автор
35236
Евгений Слюсаренко
Евгений Слюсаренко. Фото yangoly-sportu.teamukraine.com.ua

Спортсмен отдал самое ценное, защищая родину

На войне против российских оккупантов погиб чемпион Украины по панкратиону Евгений "Греплер" Слюсаренко.

Об этом сообщает сайт "Янголи спорту".

С начала полномасштабного вторжения российских войск Евгений в качестве добровольца участвовал в обороне Киева. А с марта 2022 года в составе спецотряда ВСУ продолжил защищать Украину. Сообщается, что боец погиб в селе Ольховка (Харьковская область) еще 22 апреля при выполнении боевого задания. Сообщается, что отряд Слюсаренко уничтожил значительную часть вражеской группировки, которая была причастна к зверствам в Буче. Евгений задержался, чтобы взорвать российский танк, однако имеющееся вооружение оказалось не эффективно против этой модификации. Несколько секунд задержки оказались роковыми. "Греплер" и его группа попали под минометный обстрел, корректировавшийся дроном из воздуха. Уклоняясь от обстрела, его машина наехала на противотанковую мину. Слюсаренко погиб от взрыва мины с тремя собратьями из своего подразделения.

Евгений родился 25 декабря 2001 года в Киеве, в 2019 году закончил обучение в Киевском естественнонаучном лицее № 145 и поступил в Университет Гринченко на специальность "Компьютерные науки". Он увлекался спортом. В 2018 году он стал чемпионом Украины по панкратиону, а в 2019 году стал призером чемпионата Украины по грепплингу.

Герой похоронен 27 апреля в Каневе. 2 июня указом президента Украины Слюсаренко награжден орденом "За мужество" третьей степени.

Напомним, во время выполнения боевого задания на Донбассе погиб игрок в американский футбол.

Ранее сообщалось, что украинский шахматист героически погиб на войне с россией.