Легкая атлетика на Олимпиаде: результаты 14-го игрового дня

2288

Шестого августа на Олимпиаде в Токио прошел большой соревновательный день в легкой атлетике.

В пятницу, 6 августа, на Олимпийских играх в Токио состоялся большой соревновательный день в легкой атлетике. Первые медали разыграли в мужской ходьбе на 50 км.

Об этом сообщает официальный сайт Игр в Японии.

Олимпиада-2020: медальный зачет Игр в Токио

Победу в ходьбе на 50 км завоевал польский легкоатлет Давид Томала, который преодолел дистанцию за 3:50.08, "серебро" добыл немец Йонатан Хильберт - 3:50.44, а "бронза" на счету канадца Эвана Данфи (3:50.59). Украинцы Валерий Литанюк и Марьян Закальницкий заняли 39-е и 25-е места соответственно, а Иван Банзерук не финишировал.

Результаты мужчин в ходьбе на 50 км (топ-10):

Отметим, рекордсмен мира на этой дистанции француз Йоанн Динис снялся с соревнований из-за проблем с желудком. Рекордное время легкоатлета становит 3:32:33.

В ходьбе на 20 км среди женщин победу одержала итальянка Антонелла Пальмисано, которая преодолела дистанцию за 1:29:12. Второе место заняла колумбийка Сандра Аренас, а третье - Лю Хун из Китая.

"Золото" в секторе для метания копья победу среди женщин добыла китаянка Лю Шиин, которая метнула "снаряд" на 66.34 метра. "Серебро" выиграла полячка Мария Андрейчик, а третье место заняла австралийка Келси-Ли Барбер.

В забеге на 5 км среди мужчин победу одержал Джошуа Чептегеи из Уганды, пробежавши дистанцию за 12:58.15 "Серебро" добыл канадец Мохаммед Ахмед, а "бронзу" выиграл американец Пол Челимо.

В забеге на 400 метров среди женщин победу одержала представительница Багамских островов Шона Миллер-Уйбо. Ее результат - 48.36. "Серебро" добыла Марилейда Паулино из Доминиканской Республики, а "бронзу" выиграла Эллисон Феликс из США.

В забеге на 1500 метров среди женщин с олимпийским рекордом победила кенийка Фаит Чепнгетич Кипьегон (3.53,11), второе место заняла легкоатлетка из Британии Лора Мьер, а "бронзу" завоевала Сифан Хассан из Нидерландов.

В женской эстафете 4х100 метров победу одержали представительницы Ямайки (Бриана Уильямс, Элейн Томпсон-Хира, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Шерика Джексон). Их результат - 41,02. Вторыми финишировали американки, а третье место осталось за Великобританией.

В мужской эстафете 4х100 м сенсационную победу одержали итальянцы (Лоренцо Патта, Ламонт Марсель Джейкобс, Эсеоса Фостине Десалу и Филиппо Торту), показавшие результат 37,50. Вторыми финишировали британцы, а третье место досталось канадцам.

"Телеграф" ведет онлайн-трансляцию 14-го соревновательного дня, где доступны все результаты украинцев. Кроме того, у нас на сайте доступны все медальные результаты Игр в Токио.