Аякс - Динамо в Лиге чемпионов: предматчевые расклады

Автор
Аякс - Динамо в Лиге чемпионов: предматчевые расклады

Сегодня в рамках плей-офф Лиги чемпионов Динамо Киев сыграет первый матч с Аяксом в Амстердаме.

Сегодня, 22 августа, в 22:00 по киевскому времени состоится важнейший матч для столичного Динамо, который может стать определяющим на весь будущий сезон на евроарене. Киевляне на выезде померятся силами с амстердамским Аяксом в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона 2018\2019. Главным арбитром будет французский рефери Клеман Тюрпен, который уже дважды судил матчи "бело-синих".

Игроки Динамо с начала сезона показывают достаточно прагматичную игру, выиграв все матчи в УПЛ с минимальным счетом 1:0, не пропустив от Шахтера и внезапно лидирующей Александрии. Иная ситуация была в третьем раунде квалификации крупнейшего европейского футбольного турнира: матчи с чешской Славией заставили знатно понервничать болельщиков "бело-синих". К тем матчам киевляне подходили в статусе фаворита, что накладывало дополнительную ответственность. В целом, по началу сезона стало понятно, во что Динамо будет играть весь следующий сезон, что не может не радовать.

Аякс в свою очередь показывает достаточно нестабильную игру в разных турнирах. В последнем матче Эредивизи он лишь с помощью VAR и пенальти смог победить скромный ВВВ-Венло, а до этого сыграв в ничью с Хераклесом дома. В Лиге чемпионов команда выступила более уверенно, добыв ничью 2:2 со Стандартом на выезде, а дома Аякс и вовсе разгромил бельгийцев 3:0.

Тренер амстердамцев не просто так опасается киевлян перед сегодняшним матчем, оценивая шансы команд 50 на 50. Игроки Динамо показали очень академичный, жесткий и эффективный футбол, выстроив хорошую линию обороны, заставляя соперника идти вперед большими силами, но в необходимый момент резко перестраиваются в быструю контратаку силами Артема Беседина и скоростями "вингеров" Цыганкова и Вербича.

В Амстердаме думают прежде всего о необходимости сохранить свои ворота "сухими", что, в купе с аккуратной тактикой Хацкевича на выезде, можно ожидать достаточно много борьбы, хотя и не такой отчаянной, как со Славией. Основным преимуществом "бело-синих" является уже сформированная модель игры, когда Аякс только начинает свой путь с новым тренером. С другой стороны, Аякс превосходит Динамо по качеству исполнителей: в клубе выступают такие игроки, как нестареющий Клаас-Ян Хунтелаар, экс-игрок МЮ Дейли Блинд, игроки сборной Аргентины Фабио Тальяфико и Давид Нерес, которые "на карандаше" у грандов европейского футбола.

Динамо может пройти в групповой этап Лиги чемпионов во много благодаря жесткой дисциплине на поле, огромной мотивации (которая, безусловно, будет у молодежи киевлян), а также удачной игры хотя бы одного из лидеров столичного клуба. Как уже можно было наблюдать, успешная игра Вербича позволила пройти Славию, а индивидуальное мастерство Цыганкова прервало беспроигрышную еще с прошлого сезона серию Александрии. Аякс в свою очередь может взять класом опытных игроков, которые с хорошей молодежью способны воспользоваться ошибками киевлян. Вопрос психологии будет очень важным, ведь именно этого исторически не хватает украинским клубам. Именно матч с Аяксом даст понимание действительной готовности киевского клуба к более серьезными играми уже в основной сетке ЛЧ, ведь матчи с перестраивающимся Шахтером и крепкой, но не техничной Славией не могут стать "лакмусовой бумажкой" в полной мере.

Состоялись первые матчи плей-офф Лиги чемпионов: результаты

Различные эксперты отреагировали на будущий поединок достаточно по-разному: от веры в победу, до резкой критики, и лишь экс-игрок сборной Украины, выступавший в Нидерландах сохранил нейтралитет в предпочтениях.

Поединок состоится сегодня в 22:00, транслировать его будет телеканал "Футбол".