Анонс финала Лиги чемпионов: "Боруссия" - "Бавария"

Автор
Анонс финала Лиги чемпионов: "Боруссия" - "Бавария"

Лондон, "Уэмбли", 21:45. Арбитр – Никола Риццоли (Италия).

Прямая трансляция на телеканалах: "Футбол", "Футбол+" и "ТРК Украина"

Уэмбли первый раз в истории Лиги чемпионов примет немецкий финал. А ведь перед началом турнира мало кто мог предположить, что именно представители Бундеслиги заберутся так далеко, оставив позади всех конкурентов.

Еще в прошлом году "Бавария" упустила шансы выиграть главный еврокубок, проиграв в финале "Челси", но в этом сезоне мюнхенцы выступают еще мощнее, уже выиграв Бундеслигу, а также разорвав в клочья "Барселону", и являются фаворитом решающего матча ЛЧ.

Дортмунд же сконцентрировался на главном европейском турнире, поэтому уже к концу первого круга в Бундеслиге фактически выбыл из борьбы за чемпионство. "Боруссии" удалось выйти из непростой группы, показать характер, на последних минутах вырвав победу у "Малаги", а затем поставить на колени "Реал".

Само собой, в этом сезоне команды уже встречались между собой. "Бавария" обыграла соперника в Суперкубке и Кубке Германии, а вот в Бундеслиге оба поединка завершились вничью. Однако для мюнхенцев и это успех, ведь прошлые 5 подряд поединков до августа 2012 года были проиграны.

Если же говорить о травмах, то оба коллектива лишились по одному важному игроку: Гетце не поможет дортмундцам, а "Бадштубер" - "Баварии", также под вопросом и выход Крооса, который недавно возобновил тренировки.

Ход или исход матча довольно тяжело спрогнозировать, ведь события в финалах всегда могут сложиться непредсказуемо, и даже фаворит в одном конкретном поединке может сыграть хуже своего соперника. Безусловно, данный матч будет важен для наставника ротен Юппа Хайнкеса, который намерен реабилитироваться за поражение в финале прошлого сезона, а также на еще одной мажорной ноте покинуть клуб по окончании сезона. Для Дортмунда же финал также может стать лучшим завершением счастливого периода, в течение которого клуб завоевал несколько трофеев - летом команду должны покинуть сразу несколько лидеров, поэтому не исключено, что в следующем сезоне состав у "Боруссии" прилично изменится.

Очень важную роль в данном поединке сыграет психология, а также опыт, что дает "Баварии" некое преимущество. Ну а украинские болельщики могут найти свой интерес в этом поединке, ведь кубок чемпионов над головой имеет шанс поднять Анатолий Тимощук.

Ориентировочные составы:

"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Бендер, Блащиковски, Гросскройц, Ройс, Левандовски

"Бавария": Нойер, Алаба, Данте, Боатенг, Лам, Швайнштайгер, Мартинес, Рибери, Мюллер, Роббен, Манджукич