Как "Шахтер" едва не оформил досрочное чемпионство в УПЛ (Фото)

"Шахтер" минимально обыграл "Александрию" и мог бы оформить чемпионский титул досрочно, если бы не победа "Динамо" над "Черноморцем".

Перед матчем

Дончане встречались с четвертой командой лиги. В предыдущем туре «Шахтер» и «Александрия» добились побед с одинаковым счетом 1:0: «горняки» были сильнее «Динамо», а «горожане» взяли верх в игре с «Олимпиком». Паулу Фонсека после кадровых изменений в кубковом поединке с «Днепром» (1:0) против александрийцев выпустил тот же состав, что и в матче чемпионата с киевлянами.

Первый тайм

Стартовые минуты вполне могли стать результативными. Сначала шанс отличиться был у Факундо Феррейры. Аргентинский форвард после подачи с углового в исполнении Дарио Срны выиграл верховую борьбу, но головой не попал в створ. Чуть позже был момент у «Александрии» – мяч после удара Евгения Банады угодил в перекладину. В дальнейшем события развивались по одному сценарию: «Шахтер» большую часть времени позиционно атаковал, в то время как гости, обороняясь всей командой, старались проводить быстрые контрвыпады. Активны были бразильцы хозяев, за счет индивидуального мастерства регулярно создававшие остроту у ворот соперника. Но Тайсону, Марлосу и Бернарду часто не хватало последнего паса или точного завершающего удара. В концовке тайма напомнили о себе и подопечные Владимира Шарана: дважды оказывался на острие Артем Полярус – в первом случае мяч попал в штангу, во втором здорово действовал Андрей Пятов.

Второй тайм

После перерыва преимущество «горняков» стало подавляющим, игра проходила лишь на одной половине поля. Футболисты «Шахтера» подолгу контролировали мяч. Дончане активно подключали фланги, опасны были прострелы и стандартные положения. На 64-й минуте Факундо Феррейра головой пробивал после паса Дарио Срны, но на высоте был голкипер «Александрии», вытащивший мяч из нижнего угла. Вскоре сам капитан проверил на прочность Андрея Новака – вновь вратарь гостей справился с ударом. На 63-й минуте на поле вместо Бернарда появился Дентиньо. Девятый номер активно начал, и вскоре лишь каких-то сантиметров ему не хватило, чтобы переиграть выскочившего на него голкипера. Чуть позже Паулу Фонсека выпустил на поле Густаво Бланко Лещука, сменив Виктора Коваленко, и «оранжево-черные» перешли на схему в два форварда. Давление на ворота «Александрии» усилилось, и на 81-й минуте «Шахтер» таки добился своего. Очередной фланговый навес Дарио Срны воплотил в гол Факундо Феррейра, снова доказавший свое умение играть головой, – 1:0. Аргентинец забивает в третьем поединке кряду, увеличивая отрыв от конкурентов в бомбардирской гонке. Под занавес мог отличиться Тайсон, но его выход один на один с Андреем Новаком остался за вратарем. В итоге «Шахтер» добился минимальной победы над «Александрией» и еще на шаг приблизился к чемпионскому титулу.