Google посвятил свой doodle 96-летию с дня рождения Нельсона Манделы

Google посвятил свой doodle 96-летию с дня рождения Нельсона Манделы

Google отметил день рождения Нельсона Манделы новым doodle.

Нельсон Ролихлахла Мандела родился 18 июля 1918 года в семье вождя племени тембу в ЮАР. Н. Мандела учился в колледже Форта-Хер, но его исключили за участие в студенческой забастовке в 1940 году. Позже он поступил в Университет Витватерсранда. После того, как Мандела закончил университет, получив специальность правоведа, в 1944 году он вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса. Благодаря деятельности в этой Лиге Мандела получил известность активиста в борьбе за права человека.

В 1950-е годы Мандела активно боролся против апартеида, из-за чего был неоднократно арестован. В 1960 году в Шарпевиле было убито 67 африканцев, после чего правительство ЮАР запретило деятельность АНК. Мандела, который к тому времени стал лидером партии, был вынужден перейти на нелегальное положение.

В 1961 году члены АНК создали военную организацию, которую возглавил Мандела. Члены организации проводили политику саботажа против правительства. В июне 1964 года Нельсона Манделу арестовали органы безопасности ЮАР, после чего его приговорили к пожизненному тюремному заключению. В результате этого в Южной Африке и в других странах развернулось активное движение за его освобождение.

Постепенно Мандела приобрел всемирную известность. За годы пребывания в заключении Мандела заболел туберкулёзом.

В 1985 году президент ЮАР П.Бота предложил Нельсону Манделе освобождении в обмен на отказ от политической борьбы, однако Мандела отказался от этого предложения. Его освободили в 1990 году, и через год он возглавил АНК.

В 1993 году Мандела и президент ЮАР Ф.де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за борьбу против апартеида. 10 мая 1994 года Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. В 1996 году под его руководством была разработана и принята новая конституция ЮАР.

В 1999 году Мандела оставил пост президента ЮАР и принял активное участие в борьбе против СПИДа.

Мандела написал несколько книг, самыми известными из которых являются "Нет легкого пути к свободе" (1965), "Я готов умереть" (1979). Он является почетным членом более 50 международных университетов, награжден многими международными наградами.

5 декабря 2013 года Нельсон Мандела скончался в Йоханнесбурге (ЮАР) в возрасте 95 лет. Ежегодно 18 июля отмечается Международный день Нельсона Манделы (Nelson Mandela International Day), учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года.