Сегодня состоится официальная презентация Apple

Сегодня состоится официальная презентация Apple

На вторую осеннюю презентацию Apple уже по традиции оставляет второй культовый гаджет компании - планшеты, а также новые модели Mac.

Конференция, в ходе которой компания представит ряд новых продуктов, начнется в 21:00 по московскому времени. Мероприятие пройдет в прямом эфире. Оперативно обо всех программных и аппаратных новинках можно будет прочитать на сайте MacDigger.

Достоверно знать о том, что будет представлено сегодня вечером, может только ограниченный круг сотрудников Apple, но тем не менее, основываясь на ряде заявлений представителей компании, опыте предыдущих мероприятий и определенных утечках, можно достаточно точно предположить, что же там все-таки покажут.

Новое поколение iPad Air по дизайну будет практически в точности повторять прошлогодний вариант. Тем не менее, он станет на полмиллиметра тоньше, а значит, и легче – около 430 грамм вместо нынешних 470. iPad Air 2 получит более мощный процессор A8 и биометрический сенсор Touch ID. Не исключено, что у планшета появится многооконный режим работы.

Вторая новинка сегодняшнего вечера – iPad mini 3. Эксперты прогнозируют отсутствие видимых изменений, кроме сканера отпечатков пальцев для осуществления покупок, улучшенных камер и процессора A8.

Новое поколение iMac с дисплеем Retina, которое вечером презентует Apple, получит экран с огромным разрешением 5120 x 2880 пикселей (218 ppi). Это в два раза выше существующего варианта. Для полноценной работы нового экрана Apple также прокачает железо нового моноблока. Точных характеристик пока нет, но инсайдеры отрасли ожидают новый процессор от Intel, больше оперативной памяти, а также порт нового поколения Thunderbolt 2 для более быстрой передачи данных.

После презентации новинок Apple выпустит операционную систему OS X Yosemite, которая была анонсирована в рамках конференции для разработчиков WWDC и обновление iOS 8.1.

С релизом MacBook Air, оснащенного дисплеем Retina, в Купертино, скорее всего, повременят. Совсем мала вероятность того, что сегодня покажут 12,9-дюймовый iPad Pro, о котором в последнее время ходят слухи.