Дрифт в Париже и Лас Вегасе: электрический спорткар для джимханы прошел испытания (видео)

Читати українською
Автор
8395
Электрокар для джимханы
Электрокар для джимханы. Фото Открытые источники

Машина укомплектована двумя электромоторами, каждый из которых развивает до 3000 Нм крутящего момента

Пока украинцы готовятся к предстоящей "зиме без отопления", европейских интеллектуалов интересуют совершенно другие проблемы.

К примеру, создание электрокара для джимханы — особого вида автомобильных гонок.

Прототип такого "средства передвижения" под названием Audi S1 Hoonitron был создан еще в 2021 году специально для экстремала Кена Блока, и наконец-то прошел испытания.

По последним данным, машина укомплектована двумя электромоторами от болида Audi Formula E, каждый из которых развивает до 3000 Нм крутящего момента.

Кен Блок выпустил видео "Электрик-хана" (Elektrikhana) с первым в своём роде электромобилем Audi S1 Hoonitron. Элементы дизайна позаимствованы у известного Audi Sport Quattro S1 1980-х годов: в частности, используется система с двумя двигателями (с архитектурой 800 В), корпус из углеродного волокна и меры безопасности уровня FIA. В результате получился форсированный "двоюродный брат" e-tron GT.

В ночном видеоролике видно, как S1 Hoonitron дрифтует перед Эйфелевой башней и Триумфальной аркой, сносит боксёрские груши и наворачивает головокружительные дрифты под вывеской Лас-Вегаса.

Машина для джимханы

В самых разных местах города можно увидеть и другие гоночные автомобили Audi. Среди них Audi 90 IMSA GTO (1989), Audi 200 Trans Am (1988), Audi Sport quattro S1 Pikes Peak (1987), Audi quattro Gruppe B A2 (1984), а также Audi R8 LMP и Audi R18 e-tron quattro из Ле-Мана и другие.

Напомним, ранее был определен самый обтекаемый "солнцемобиль" в мире, который может не заряжаться месяцами.