Мышечная масса поможет предсказать продолжительность жизни

Автор
Мышечная масса поможет предсказать продолжительность жизни

Продолжительность жизни человека можно предсказать, опираясь на то, насколько развиты были мышцы в подростковом возрасте.

Так считают шведские исследователи. Ученые в течение 24 лет вели наблюдение за более 1 миллионом подростков. Оказалось, что слабые мышцы ног, рук и слабый хват связяны с ранней смертью. То же касалось людей с ожирением и гипертонией.

Специалисты объясняют, что состояние мышц говорит об общем состоянии здоровья. Однако прицельное наращивание мышечной массы не сделает из человека долгожителя. Наиболее печальные показатели были у худых и полных мужчин, имевших слабые мышцы. А вот мышечная сила позволяла дольше жить даже людям с лишним весом.

За время исследования 2,3% мужчин скончались. Чаще всего смерть наступала от травмы. Затем шли такие причины, как самоубийство, рак, болезни сердца и инсульт. Подростки, чья мышечная сила на начало исследования была выше среднего, на 20-35% реже умирали раньше срока в целом.

Риск смерти вследствие самоубийства был понижен на 20-30%. Психические расстройства посещали их на 65% реже. А вот 16-19-летние молодые люди, имевшие самые низкие показатели мышечной силы, рисковали больше остальных умереть, не дожив до 55 лет.