Спустя 167 дней в космосе SpaceX успешно вернула на Землю астронавтов NASA (видео)

Автор
1247
Спустя 167 дней в космосе SpaceX успешно вернула на Землю астронавтов NASA (видео)

SpaceX успешно вернула на Землю четырех астронавтов с МКС, которые провели на станции почти пол года.

Компания SpaceX Илона Маска вернула на Землю четырех астронавтов, которых в середине ноября 2020 года сама же и доставила на на Международную космическую станцию (МКС), чем завершила свою первую регулярную миссию по доставке экипажа на станци..

Об этом сообщают в воскресенье, 2 мая, американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и SpaceX.

Видео расстыковки корабля Dragon от МКС NASA опубликовало в своем аккаунте в Twitter:

"Расстыковка подтверждена! После 167 дней в космосе - максимального количества дней для американского космического корабля с момента последней миссии Skylab в 1974 году. Астронавты экипажа-1 возвращаются домой", - говорится в сопровождающем видео сообщении.

NASA отслеживало о публиковало все стадии процесса. В частности, опубликовано видео вхождения CrewDragon с астронавтами в атмосферу:

После приводнения в Мексиканском заливе к западу от Флориды (США) к месту посадки направилось спасательное судно SpaceX, чтобы поднять космический корабль из океана и поместить его  на борт:

Также NASA опубликовало кадры извлечения из океана корабля с астронавтами:

И кадры выхода астронавтов Майкла Хопкинса, Шеннона Уокера, Викторома Гловера и Соичи Ногучи из космического корабля. На видео видно, что астронавты чувствуют себя отлично и находятся в приподнятом настроении:

Также NASA вело прямую трансляцию и опубликовало двухчасовое видео возвращения экипажа с МКС на Землю:

Как пишет Bloomberg, таким образом SpaceX закрепила свой статус пока что единственного коммерческого партнера NASA, способного перевозить людей на космическую станцию.

"Успешное возвращение экипажа-1 подтверждает растущую роль SpaceX в деятельности NASA по пилотируемым космическим полетам. В апреле NASA также выбрало SpaceX для разработки системы приземления человека на Луну с помощью футуристического корабля Starship", - говорится в заметке.