"Информационная ракета": Зеленский посоветовал россиянам полезный сериал для просмотра

Читати українською
Автор
543
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил почему украинские сериалы "крутят" на российских каналах.

Украинский глава государства 26 ноября проводит пресс-марафон с журналистами и обсуждает вопросы, которые не всегда выносятся в официальную сферу общения. Одним из таких стал вопрос проката на российском телеканале СТС, который находится под санциями Совета нацбезопасности и обороны, сериалов "100 тысяч минут вместе" и "Папик-2" производства "Студия Квартал-95".

Президент ответил, что в этой компании не работает и не принимает участия в оперативной работе. Отметим, что передачи сериалов напрямую от студии к российскому телеканалу нет, этим занимается шведская компания, обладающая правами на воспроизведение. Президент рассказал, что контракт с ними был заключен "лет за 10 до войны". Зеленский рассказал, что он даже не знает названия одного из сериалов ("100 тысяч минут вместе"). Президент рассказал, что вышел из бизнеса и у него остались только права на бренды.

Также он вспомнил, что сериал "Слуга народа" был также продан в Россию, но его выключили из эфира (это произошло в 2019 году, — ред). Зеленский отметил, что он мог бы стать "классной информационной ракетой".

Некорректным назвал президент сравнение с Петром Порошенко и ситуацией с Липецкой фабрикой "Рошен" в России (когда Порошенко обвиняли в ведении бизнеса в РФ). Зеленский отметил, что нельзя сравнивать конфеты и медиа пространство и что продукция фабрики "Рошен" продавалась не только в России, но и на временно оккупированных территориях — "сепаратистских полках".

Ранее "Телеграф" писал, что Зеленский не хочет увольнять главу своего Офиса Андрея Ермака.