Хорошенько засыплет и приморозит: прогноз погоды на начало февраля в Украине

Читати українською
Автор
На улице будет не очень уютно
На улице будет не очень уютно. Фото navigato.ru

Народные приметы советуют обратить внимание на первый день месяца.

Начало последнего зимнего месяца в Украине часто бывало непростым, его в украинском языке из-за этого и окрестили лютым. Не станет исключением и 2022 год, к февралю ожидают не только сильные снегопады почти на всей территории страны, но и усиление морозов и сильный ветер.

Об этом сообщает сайт Gismeteo.

Более мягким мороз будет в южной и юго-восточной части страны. В Днепре, Запорожье и Одессе прогнозируют "погодные качели" с разницей дня и ночи в 10 градусов — от плюсовой температуры днем, до ярко выраженного минуса ночью.

Прогноз погоды в Днепре, Запорожье, Одессе на начало февраля
Прогноз погоды в Днепре, Запорожье, Одессе

Схожая ситуация с более выраженными ночными морозами до -13 и сильными порывами штормового ветра во Львове, Киеве и Харькове. Самым ветреным, согласно прогнозам, станет Львов.

Прогноз погоды в Харькове, Киеве, Львове на начало февраля
Прогноз погоды в Харькове, Киеве, Львове

Погода по Украине начнет портиться уже с первых дней февраля. Если на вторник, 1.02, в Укргидрометцентре обещают малооблачную погоду на большей части территории страны, то ситуация изменится за сутки.

Прогноз погоды в Украине на 1 февраля
Прогноз погоды в Украине на 1 февраля

Уже второго февраля облачность и осадки с западной части страны распространятся на всю Украину.

Прогноз погоды в Украине на 2 февраля
Прогноз погоды в Украине на 2 февраля

Сильные снегопады в феврале 2022 прогнозировал и народный синоптик Леонид Горбань. До своей смерти он успел дать синоптическую картину на несколько лет вперед. В его прогнозе февраль текущего года характеризуется не только обильными снегопадами, но даже буранами в средине месяца.

Февраль по церковному календарю начинается с дня памяти преподобного Макария Великого. В народной традиции этот день считают определяющим погоду на весь месяц. Если будет ясно — то и весну стоит ждать раннюю, а в случае метели — будет снег и на Масленицу. С подробным церковным календарем можно ознакомиться в материале "Телеграфа".