Россия во время обстрелов городов Украины запустила очередной фейк: на этот раз об эвакуации иностранцев

Читати українською
Автор
2063
Украина помогает иностранцам уехать из зоны боевых действий
Украина помогает иностранцам уехать из зоны боевых действий. Фото firstregion.com.ua

Оккупанты говорят, что якобы они помогают иностранцам.

Россия продолжает атаковать Украину не только на фронте, но и очередными фейками. Последние упреки оккупантов касались того, что наши военные якобы используют иностранцев как щит. Это тотальный обман, и таких случаев не было вовсе.

Об этом заявили в Центре противодействия дезинформации.

Так, враждебная пропаганда со всех сторон говорит о том, что эвакуацией иностранцев якобы занимаются оккупанты, а украинские силовики якобы берут их в заложники. На самом же деле, ни одного такого случая в Украине не было.

"Украина максимально способствует эвакуации иностранцев. "Укрзализныцей" для них организованы эвакуационные коридоры. Железная дорога формирует иностранные группы для осуществления их перевозки в отдельных вагонах, а на вокзалах работают волонтеры со знанием иностранных языков", — отметили в Центре противодействия дезинформации.

Кроме того, Министерством иностранных дел была создана горячая линия, куда могут обратиться все иностранцы, желающие покинуть Украину.

"Мы создали горячую линию для африканских, азиатских и других студентов, желающих покинуть Украину из-за вторжения России.

+380934185684

Мы активно работаем, чтобы обеспечить их безопасность и ускорить проезд. Россия должна прекратить свою агрессию, которая влияет на всех нас", — написал глава МИД Дмитрий Кулеба.

В некоторых городах Украины действительно возникают проблемы с эвакуацией, но все дело в обстрелах со стороны российских оккупантов. К слову, МИД призвал Россию прекратить обстрелы Харькова и Сум, где много иностранных студентов, чтобы можно было эвакуировать мирное население.

"Есть студенты из Индии, Пакистана, Китая и других стран, которые не могут выехать из-за неизбирательных обстрелов и варварских ракетных ударов вооруженных сил РФ по жилым районам и гражданской инфраструктуре. Правительство Украины готово помочь иностранным студентам переехать из Харькова и Сум, если Россия обязуется прекратить огонь", — говорится в сообщении МИД.

Вот еще несколько контактов, по которым могут обратиться находящиеся в Украине иностранцы для эвакуации:

Эвакуация иностранцев из Сум и Харькова – куда звонить

Ранее "Телеграф" сообщал, что ни в коем случае нельзя делать в зоне боевых действий.