"Мама, очень больно, мама!": как возвращают к жизни детей, изнасилованных российскими извергами

Читати українською
Автор
11001
Оккупанты изнасиловали двух девочек под Киевом
Оккупанты изнасиловали двух девочек под Киевом. Фото eadaily.com

Психолог поделилась историями двух девочек, которые стали жертвами россиян

Во время оккупации части населенных пунктов Киевской области российские оккупанты совершили множество зверств, включая убийства и изнасилования. При этом россияне не оставили в покое и детей, которым после пережитого пришлось оказывать медицинскую и психологическую помощь.

Издание "Бабель" поговорило с психологом и психиатром Лилией Шакаловой, оказывающей помощь двум девочкам 9 и 11 лет, которых изнасиловали оккупанты.

Психолог отметила, что с обеими девочками она работает уже около недели, в настоящее время они находятся в безопасности со своими родителями.

"Та, что девять, очень разорвана, очень страшно. Ее уже зашили", — сказала она и добавила, что вторая девочка может быть беременной, с ней работает гинеколог.

По ее словам, одну из девочек изнасиловали в Буче, пока ее мама вместе с другими женщинами и детьми отошла за водой. Ребенок остался под присмотром еще одной женщины, которую избили ворвавшиеся в здание оккупанты.

"Вернулась мама, а та избиваемая женщина показывает: "Тихо, тихо, не пугай ребенка", у нее пальцы у рта. Потому что мама увидела своего окровавленного ребенка и хотела кричать. А малая говорит: "Мама, болит, мама, очень больно". Это 9-летний ребенок", — сказала психолог.

Другая девочка жила с бабушкой, на глазах у которой и произошло изнасилование. Пожилую женщину ударили по лицу, когда та начала кричать.

По словам Шакаловой, пострадавшие поначалу отказывались с ней говорить и установить с ними контакт было не просто, а потому их имен она называть не станет, как и не позволит их фотографировать.

Она добавила, что сейчас ее задача заключается в том, чтобы отделить воспоминания о зверствах россиян от нормальной жизни и не позволить им повлиять на дальнейшую судьбу пострадавших.

"Я рассказываю: "Вот тигр в клетке. Это очень плохие люди, они в одной стране очень плохо выросли, такие люди не живут в нормальной стране. Тигр и кошка – они похожи снаружи. Но тигр в клетке. Вот и эти люди будут все в клетке. Сейчас люди строят большую стену, чтобы таких людей больше не было", — говорит она.

Напомним, ранее омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщала о еще нескольких случаях изнасилований мирных жителей в Буче и Ирпене.