Запад сильно помог Украине с истребителями: подробности от Пентагона

Читати українською
Автор
23377
Украинские самолеты
Украинские самолеты. Фото Открытые источники

В США говорят, что Украина получила все необходимое для увеличения количества своей боевой авиации

Украина получила от США и других стран мира боевую авиацию и запчасти для своих истребителей.

Как информирует CNN, об этом рассказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

Он поделился подробностями, но отметил, что украинцы получили необходимые "платформы и детали", чтобы иметь возможность увеличить численность своего авиафлота и боевой авиации. Кирби рассказал, что в Украине больше доступных истребителей, чем две недели назад.

"Украина получила от других стран поддержку, чтобы некоторые из ее самолетов снова стали действующими", — сказал он. Что касается "платформ" о которых он говорил, Кирби уточнил, что: "в данном случае платформа — это самолет. Они получили дополнительные самолеты и детали для самолетов, чтобы помочь им поднять в воздух больше самолетов".

Отмечается, что США помогли с доставкой дополнительных запасных частей, но не перевозили "целый" самолет. О том, откуда поступила авиация и какие именно самолеты были переданы в Пентагоне сообщать не стали. Кирби сказал только, что это "другие страны, которые имеют опыт работы с такими типами суден".

Как сообщалось ранее, 17 апреля в Украину начали поступать первые партии из нового пакета военной помощи США на 800 миллионов долларов. В нем США обещали передать 11 вертолетов Ми-17, 18 буксируемых орудий калибра 155-мм и около 300 дронов-камикадзе Switchblade, а также другое оборудование и снаряды.

19 апреля в США, Великобритании и Канаде заявили, что вскоре Украина получит от них еще больше тяжелой артиллерии.

Кроме того, о поставках бронетехники сообщили Нидерланды, а Румыния одобрила передачу оружия из резервов Минобороны.