Как выехать за границу с домашними питомцами во время войны: простой алгоритм действий

Читати українською
Автор
4017
Как вывезти кошку, собаку или другое животное за границу во время войны?
Как вывезти кошку, собаку или другое животное за границу во время войны?. Фото пятый канал

Многие украинцы сейчас ищут убежища в Европе с животными

С начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину миллионам жителей страны пришлось покинуть свои дома и искать убежища в странах Европы. Многие украинцы в это нелегкое время пытаются вывезти с собой домашних животных: кошек, собак, птиц, грызунов и других. В подавляющем большинстве стран Запада правительства решили предупредить проблемы, что могут возникнуть у граждан Украины, которые не собираются оставлять на усмотрение судьбы своих любимцев, поэтому максимально упростили условия пересечения границы для них.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Как выехать за границу с животным без лишних забот и не оставлять в пустом доме своего питомца подробнее объяснило издание "Униан".

С животным на поезде

С первого дня войны, 24 февраля 2022 года, в Украине введено военное положение, в рамках которого "Укрзалізниця" приняла решение упростить правила проезда по стране с животными.

В пресс-центре компании отметили, что владельцы животных должны иметь при себе ветеринарный паспорт и перенос для каждого животного. Также в ведомстве попросили не оставлять животных на произвол судьбы, а брать с собой в поезд.

Алгоритм действий для пересечения границы с животным

В каждой стране установлены правила для въезда с животными, но в странах ЕС они примерно одинаковы.

Какие нужны документы:

  • наличие микрочипа;
  • справка о вакцинации от бешенства;
  • тест на отсутствие бешенства у животного;
  • ветеринарный паспорт питомца.

Однако война может помешать выполнить все эти условия. Если приходится быстро эвакуироваться, немногие думают о списке документов для животного.

Но это совсем не повод оставлять любимого питомца дома. Наоборот – украинцев призывают забирать их с собой, ведь в большинстве случаев при пересечении границы на сегодняшний день просят только заполнить онлайн-регистрацию на животное: ее можно найти на сайте Кабмина.

Далее эта информация передается районному ветеринару, который поможет оформить все документы. Если вы не можете указать будущий адрес, вам нужно иметь заполненную декларацию с собой.

Что делать, если нужных документов нет

В Кабмине объясняют: если путешественник не может указать адрес проживания домашних животных в Польше, нужно соблюдать правила:

  • иметь заполненную декларацию (заявку) по образцу с официального сайта;
  • официальный ветеринарный врач проводит маркировку и прививку животных в месте временного пребывания животного вместе с владельцем/опекуном после пересечения границы;
  • расходы, связанные с вышеперечисленными действиями, покрываются из государственного бюджета Республики Польша;

Для животных в возрасте 8 месяцев необходима только заполненная заявка. Остальные виды домашних животных (грызуны, кролики, земноводные, рептилии, беспозвоночные, декоративные водные животные) временно освобождаются от разрешения.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Украине некоторых уклоняющихся призывного возраста будут наказывать лишением свободы из-за незаконного пересечения границы. Отдельным категориям граждан может грозить до 10 лет тюрьмы.