Российский паспорт у замглавы облсовета Харькова: в скандал включилось ГБР

Читати українською
Автор
1126
Одного из замов главы облсовета ранее проверяли на двойное гражданство
Одного из замов главы облсовета ранее проверяли на двойное гражданство

Пока чиновник продолжает исполнять обязанности

Заместителя главы Харьковского областного совета хотят отстранить от должности по инициативе ГБР — по оперативным данным у него есть российский паспорт.

Об этом сообщает сайт ведомства. Отметим, что, вероятно, речь идет о Богдане Малеваном, которого по этому вопросу недавно проверяла СБУ.

Что известно: в ГБР рассказывают, что у неназванного замглавы облсовета есть документы, выданные в рф — паспорт (получен в 2014 в Севастополе), налоговый номер и водительское удостоверение. Ведомство обратилось к облсовету с целью отстранить чиновника от должности, поскольку его высокий ранг позволяет получать информацию, в том числе и тайную, связанную с обороной Харьковщины. Пообещали, что рассмотрят в облсовете в ближайшее время.

Предыстория вопроса: еще до полномасштабного российского вторжения глава облсовет Татьяна Егорова-Луценко обращалась к СБУ для проверки информации о двойном гражданстве своего зама Богдана Малеваного. Он был избран депутатом от ОПЗЖ в 2020 году и стал замглавы облсовета в конце осени 2021. Специальную проверку прошел.

На сессии облсовета от 4 июля Егорова-Луценко сообщила, что СБУ доказательств не нашла, поводов отстранить Малеваного нет. Она также сообщила, что для отстранения должно быть либо его заявление, либо соответствующий проект решения, либо информация от правоохранителей. В последнем случае вопрос выносится на сессию.

Тогда же Егорова-Луценко рассказала, что у Малеваного нет доступа к секретной информации и в совещаниях по военным вопросам он не участвует.

Харьковский журналисты ХАЦ расследовали эту историю и показали копию документа.

Росийский паспорт замглавы Харьковского облсовета
Предполагаемый паспорт Малеваного

Ранее "Телеграф" писал, что помощника-консультанта одного из народных депутатов подозревают в измене — он рассказал о сотрудничестве с ФСБ.