Утратив конечности, возвращаются в армию: что происходит с бойцами "Азова" после плена

Читати українською
Автор
47299
Наибольшую жажду продолжать борьбу проявляют молодые бойцы
Наибольшую жажду продолжать борьбу проявляют молодые бойцы

Не все бойцы осознали, что их жизнь изменилась навсегда, но их не оставляют с этим в одиночестве.

Возвращенные из плена бойцы полка "Азов", которых морили голодом и подвергали другим пыткам, не сломались настолько, что рвутся обратно в бой. Не мешает им даже отсутствие конечностей, утраченных в боях за Мариуполь.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказала глава патронатной службы подразделения Елена Толкачева. По ее словам, уже есть случаи, когда потерявшие ноги ребята после реабилитации отправились в запорожский гарнизон. "Их прооперировали, отправили на реабилитацию, они вернулись в Киев, получили протез, научились на нем ходить и несколько из них находятся в гарнизоне под Запорожьем. Они не видят себя в другой профессии. И именно такие воины наиболее эффективны", — рассказала Толкачева.

Вместе с тем она отметила, что наибольшее желание вернуться на войну проявляют молодые бойцы – пехотинцы, штурмовики, разведчики. То есть именно те подразделения, которые пострадали в Мариуполе больше всего.

Впрочем, по словам Толкачевой, не всем азовцам легко принять свое положение. Они проходят лечение и учатся использовать протезы, но еще не до конца осознали, что руки или ноги им ампутировали и это навсегда. "Когда они выйдут из больницы, поймут, что это все, но будут думать: где же моя рука или нога? И вот этот момент никак нельзя пропустить", — говорит глава патронатной службы.

Она сообщила, что для таких бойцов стараются найти работу. Это лучше мотивирует их чувствовать себя нужными, чем просто выплата денежных компенсаций. Так они могут не впасть в зависимость и не начать думать о суициде.

Напомним, в настоящее время полком "Азов" командует комбат Никита Надточий, пока Денис Прокопенко находится в плену у россиян.