Атаки на Донбассе и сложности на юге: свежие карты боев в Украине

Читати українською
Автор
5540
Украинский военный на защите Родины
Украинский военный на защите Родины. Фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Вражеские войска не прекращают атаки и обстрелы

Украинское контрнаступление в Херсонской области могло уже начаться или заканчивается его подготовка. Институт изучения войны сообщает, что линия фронта могла измениться, но отчеты об этом приходят с опозданием, поскольку местность с небольшими селами.

На юге Украины отмечены также меры оккупантов, чтобы отрезать людей от сообщения с миром исключая российский сегмент интернета. Под запретом оказались Google, Viber, YouTube. Аналитики считают, что это происходит в рамках подготовки референдума о присоединении к россии.

На востоке россияне проводили разведку (восточнее Бахмута) и наземные атаки (южнее Бахмута, на северо-запад от Славянска, к востоку от Северска). Обстрелы не прекращались.

Карта боевых действий в Украине 24 июля
Карта боев в Украине

Восток Украины

Славянск

Штурм россиян пришелся на районі на северо-запад от Славянска, под огнем населенные пункты южнее Изюма как на восток, так и на запад. Российская разведгруппа была нейтрализована в Богородичном.

Северск

Город под прямой атакой россиян — они нанесли удары к востоку от Северска, пытались продвинуться в его направлении и в сторону Верхнекаменского.

Бахмут

Восточнее Бахмута враг проводил разведоперации не останавливая атак с юга. Отразить разведку удалось возле Покровского и Соледара, атаки россиян в Новолуганском. Обстрелы для подготовки атаки на город продолжаются.

На линии Донец-Авдеевка наступления не было. Уменьшившееся количество пожаров показывает, что россияне стали меньше обстреливать после отработки HIMARS.

Карта боевых действий на Донбассе
Карта боев на востоке

Харьков

На Харьковском направлении атак не было, обстрелы продолжаются, как и атаки с авиации.

Карта боевых действий Харьков 24.07.2022
Карта боев вокруг Харькова

Юг Украины

Украинские военные обстреляли и повредил не только Антоновский мост на оккупированной территории, но и переправу через Ингулец в Дарьевке — это направлено на перерезку линий снабжения россиян. При этом оккупанты продолжают атаковать тыл на юге — обстрелян порт в Одессе и аэропорт в Кировоградской области. Под обстрелом также Николаев и инфраструктурные объекты железной дороги.

Карта боевых действий Херсон
Карта боев на юге

Военный картограф War Mapper утверждает, что Александровка в Херсонской области снова перешла под контроль рф, об этом заявили оккупанты.

Александровка на карте Херсонской области
Александровка находится на востоке области

Как ранее рассказывал "Телеграф", сложная ситуация сложилась в Высокополье. После сообщений о первом "котле", куда загнали российские войска появилась уточняющая информация — россияне не в полном окружении. Блокировка идет с трех сторон — сообщают военные эксперты.