Выдача повесток на улице: в чем смысл и законно ли это – объяснение руководителя военкомата

Читати українською
Автор
799
Армия уточняет данные обо всех военнообязанных
Армия уточняет данные обо всех военнообязанных. Фото Открытые источники

Такие повестки помогают упорядочить военный учет

Президент Владимир Зеленский направил на рассмотрение правительства подписанную украинцами петицию о запрете выдачи повесток мужчинам в общественных местах. Пока этот вопрос прорабатывается, подобная практика и дискуссия вокруг нее продолжаются. Объяснил ее с точки зрения армии начальник Дарницкого территориального центра комплектования в Киеве полковник Руслан Тригуб.

Как рассказал он в интервью "Громадському", раздача повесток может происходить в любом месте, не запрещенном законом. Таким образом, ТЦК упорядочивают военный учет. По его словам, подобные повестки выдаются не с целью сразу отправить человека на фронт. "Это значит, что нужно проверить учетные данные, семейное положение, место жительства, работы, состояние здоровья. Раз в пять лет военнообязанный должен прибывать в терцентр и проходить медицинскую комиссию. Но 99% этого не делают", — объяснил он.

Полковник также прокомментировал мнение юристов, которые иногда называют незаконной выдачу повесток на улице из-за того, что ее якобы должны выписать в центре комплектования. "Юристы трактуют, наверное, неправильно. Повестка может быть выписана в любом месте уполномоченным лицом", — напомнил он. В качестве примера полковник привел условного военнообязанного, который уже 10 лет живет в Дарницком районе Киева, куда переехал из Днепропетровской области. На работу он за это время устроился, но на учет не стал. Тригуб задался вопросом, каким образом такого человека можно пригласить в военкомат? "Полицейский просит у человека документ, подтверждающий личность, и на основании этого документа человеку выписывают повестку и приглашают в терцентр", — дал он ответ.

На вопрос, не свидетельствует ли так вылов на улице о том, что государство проваливает информкампанию по поощрению граждан вступать в ряды ВСУ, Тригуб ответил: "На улице никто никого не вылавливает, потому что есть мобилизационный ресурс, которого у нас достаточно. Я считаю, что наша информационная политика на должном уровне. Когда у меня есть свободное время — я смотрю телевизор и вижу, что есть патриотические ролики и очень много положительного видео для того, чтобы поднимать патриотизм наших граждан, чтобы они хотели идти защищать свою Родину».

Как сообщал "Телеграф", на улицах могут выдавать не все типы повесток – юрист объяснила, какие из них точно нельзя получить таким образом.