Оккупация части Харьковщины: россияне придумали, кого поставить гауляйтером

Читати українською
Автор
2850
Это лицо является мэром российского Краснодара
Это лицо является мэром российского Краснодара. Фото telegraf.com.ua

Сначала российского чиновника рассматривали на должность "председателя" оккупированной Херсонщины.

В среду, 17 августа, в российских СМИ появилась информация, что действующего мэра Краснодара (РФ) Андрея Алексеенко хотят сделать главой "правительства" захваченных оккупантами территорий Харьковской области.

Как передает "Медуза", о назначении Алексеенко сообщил и главный пропагандист кремля владимир соловьев, назвав мэра Краснодара "известной на Кубани фигурой, которая сделала себя сама", "жестким и принципиальным человеком", а также "успешным и системным российским управленцем".

Источники издания "Радио Свобода" в это время сообщили, что краснодарского мэра сначала рассматривали как главу оккупационного "правительства" не Харьковской, а Херсонской области, однако что-то пошло не так. При этом в администрации Краснодара официально назначение Алексеенко на новую должность не комментируют.

Добавим, что 44-летний Алексеенко стал мэром Краснодара недавно — в 2021 году. До этого он занимал должность первого вице-губернатора Краснодарского края. Примечательно, что вскоре после назначения мэром Алексеенко встрял в коррупционный скандал — Следственный комитет возбудил в отношении его уголовное дело о взятке в особо крупном размере, полученной в 2018 году в виде ружья стоимостью 1,6 миллиона рублей.

Следует отметить, что под временной оккупацией россиян находится до 30% территории Харьковской области. Однако Вооруженные силы Украины делают все, что выбить оттуда российских оккупантов.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на фоне неудач на южном направлении российские власти сменили командующего черноморским флотом.