Выезд военных на лечение за границей: в ГПСУ озвучили актуальный список документов

Читати українською
Автор
Военнослужащим понадобится всего три документа
Военнослужащим понадобится всего три документа. Фото fakty.com.ua

Важно иметь при себе заключение врачей о необходимости лечения за границей

Во время действия военного положения мужчины призывного возраста не могут покидать пределы страны без веских причин, по которым государство делает исключение. К ним относится выезд на лечение военных, получивших ранения на войне.

В Государственной пограничной службе Украины рассказали, что для этого раненым военным понадобится всего три документа, которые необходимо будет показать на границе.

Документы для выезда военных на лечение за границу

  • Паспорт гражданина Украины для выезда за границу или обычный паспорт гражданина Украины – в случае их отсутствия военные должны показать любой другой документ, в котором есть данные о лице, на основании чего пограничники могут дать разрешение на выезд из страны.
  • Заключение врачей/медучреждения о необходимости направления военного на лечение за границу.
  • Письмо Министерства здравоохранения, где указано согласованный с иностранной стороной перечень лиц, учреждения здравоохранения которых принимают раненых украинских военных на лечение.

Ранее "Телеграф" сообщал, что с 1 сентября власти Украины разрешат выезд за границу отдельным категориям граждан, но им для этого понадобится залог в размере 200 тысяч гривен.