ГБР открыло производство против генерала Кривоноса: в чем его обвиняют

Читати українською
Автор
28240
Сергей Кривонос
Сергей Кривонос

Следователи ищут возможные противоправные действия генерала во время обороны Киева

Государственное бюро расследований открыло дело против генерал-майора Сергея Кривоноса якобы за то, что тот защищал аэропорт Жуляны в начале российского вторжения.

Как сообщил в своем Фейсбук журналист Юрий Бутусов, 28 августа по штабах ВСУ на фронте разошлась телеграмма о том, что против Кривоноса возбуждено уголовное дело, а следователи хотели найти его возможные противоправные действия во время обороны Киева.

Бутусов отметил, что обратился к Кривоносу за комментарием и тот ответил, что действительно против него 2 августа было открыто уголовное дело со стороны ГБР.

"Следователи ГБР получили указание признать незаконным приказ подписанный лично главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным о назначении меня командиром обороны аэропорта Жуляны и о зачислении меня на военную службу. Поэтому возбуждено заказное дело, что я будто бы выдавал незаконные приказы при организации обороны аэропорта Жуляны в феврале-марте", — сообщил Кривонос.

Он напомнил, что накануне его уволили из армии и, по его версии, это произошло из-за активной критики в адрес руководства государства из-за проблем с подготовкой к войне.

"25 февраля, сразу после нападения, я сделал вывод, что противник после Гостомеля может сросить десант непосредственно в Киев, в аэропорт Жуляны, и выехал туда ознакомиться с обстановкой. Я увидел, что в Жулянах на тот момент отсутствовали какие-либо руководители, отвечающие за оборону стратегического объекта, отсутствовали и средства обороны", — сказал он

После этого, говорит Кривонос, он обратился напрямую к главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и доложил об обстановке, а потом получил устный приказ о принятии руководства обороной аэропорта.

13 марта Залужный подтвердил полномочия Кривоноса соответствующим приказом и вернул генерал-майора на воинскую службу. Впрочем, 29 марта Кривонос узнал, что этот приказ был аннулирован. В начале апреля российские войска отошли от Киева. Официального объяснения причин увольнения Кривоноса пока нет. Он продолжает публично критиковать власть.

Стоит отметить, что ГБР официально не сообщала о том, что против Кривоноса открыто производство.

Как сообщалось ранее, генерал Сергей Кривонос до конца декабря 2020 года занимал пост заместителя главы СНБО, однако позже он был уволен с должности. А в июне 2021 года его уволили и из ВСУ.