Скоро зазвучит и "Червона калина": на набережной Ялты музыкант сорвал аплодисменты исполнением "Смереки"

Читати українською
Автор
38579
Трубач на набережной Ялты
Трубач на набережной Ялты. Фото Открытые источники

Трубач начал "ласковую украинизацию" Крыма

Во временно оккупированном Крыму, где в последнее время нередки "бавовны", в городе Ялте состоялось довольно необычное представление: музыкант Виктор Малиновский, которому власти долгое время запрещали выступать, таки добился положительного для себя решения и дал небольшой импровизированный концерт для местной публики.

Конечно, запреты – дело обычное для россии, но здесь более интересной деталью является песня, которую Малиновский решил исполнить вместе со своим знаменитым псом Мухтаром – послушайте ее на видео, которое пользователи приводят в Facebook.

В Крыму звучил "Смерека"

Конечно же, это знаменитая "Смерека", написанная Любомиром Якимом в 1969 году для ансамбля "Троїсті музики". Впоследствии песню перепевало в разных версиях большое количество исполнителей, а самой известной она стала в исполнении Николая Гнатюка.

Хитрый Малиновский, очевидно, решил специально исполнить знаменитую украинскую песню, чтобы выразить протест против произвола оккупационных властей.

Сама же сама публика с восторгом воспринимала хит – с улыбками, снимая музыкальный номер на камеры смартфонов. Некоторые при этом пританцовывали, а финальные ноты заглушили громкие аплодисменты.

Таким образом, в преддверии скорого прихода на остров ВСУ трубач начал "ласковую украинизацию" Ялты.

"Крым – это Украина. Надеюсь скоро там будет звучать и Красная калина, главное собаке нравится", — подписала ролик Людмила Чайка, выложившая его в соцсеть. И с ней нельзя не согласиться!

В то же время оккупационная власть, напуганная "хлопками", пытается в ужасе запретить все украинское. Так, несколько дней назад на полуострове мужчину арестовали за песню "Ой, у лузі червона калина", которую он слушал в собственном авто.