Если надо, достанет до москвы: какие ракеты Израиль может передать Украине

Читати українською
Автор
14141
Ракета LORA
Ракета LORA

На вооружении Израиля стоят мощные образцы вооружений

Как заявил глава Совета по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата во время выступления на форуме в Бахрейне, если Тегеран начнет поставки баллистических ракет для российской армии, в Украину отправятся высокоточные баллистические ракеты от Израиля.

Хотя и не уточнялось, имелось ли ввиду именно израильское ракетное вооружение, вероятность этого высока, так что "Телеграф" разобрался в том, какие ракеты из Израиля могут поступить в Украину.

Иерихон – достанет до Москвы

Ракетный комплекс "Иерихон" стал первым подобным оружием собственного производства для Израиля и поступил на вооружение еще в 1970-х годах. С тех пор ракета улучшалась, так что на сегодняшний день имеются ракеты иерихон-1, 2 и 3, обладающие различными тактико-техническими данными.

К примеру, Иерихон-1 представляет из себя ракету весом более 6 тонн, способную нести от 450 до 600 кг взрывчатого вещества на дальность до 500 км, чего достаточно для удара по москве по самой прямой траектории при пуске с границы в Черниговской области.

Вместе с тем ракета производства 70-х годов крайне неточная и может ударить в сотнях метров от цели, то есть назвать ее высокоточной – нельзя, а значит вероятнее всего речь идет о другой ракете.

Следующий претендент – это ракета Иерихон-2, разработки середины 80-х годов. Она способна нести не менее тонны взрывчатки при общем весе в 26 тонн и лететь на дальность от 1500 до 3500 километров. Но, как и с Иерихон-1, она также не претендует на звание "высокоточной" и может ударить в круг в 200-300 метров от цели, а значит, также отпадает.

Иерихон-3, пожалуй, самая загадочная израильская ракета, так даже оценка ее дальности варьируется от 2000 до едва ли не 11 500 км, стартовый вес примерно в 30 тонн и массу взрывчатого вещества опять же не ниже 1 тонны. При этом, поскольку ракета принята на вооружение в 2005 году, она явно точнее своих предшественников и как раз может претендовать на звание высокоточного оружия, которое может получить Украину.

Правда, число ракет Иерихон-3 опять же неизвестно и варьируется от 30 до 100 единиц.

Почти HIMARS – ракета LORA

Ракетный комплекс LORA – новейшая в составе Израиля и была принята на вооружение в одно время с Иерихон-3, но о ней известно больше, поскольку находится на вооружении ВС Азербайджана и применялась во время конфликта в Нагорном Карабахе. Тогда ею был поражен мост.

Поскольку точность поражения цели доходит до 10 метров, комплекс является высокоточным оружием, фактически равным HIMARS, с боевой частью от 200 до 600 кг и способный лететь до 430 км. Все это делает LORA фактически полным аналогом американского РСЗО в рядах ВСУ, правда дальности достать до Москвы у него уже не хватит.

Несмотря на отсутствие официальной информации, Израиль уже давно помогает Украине военной техникой и оружием.