Терроризировали гражданских и совершали разбойные нападения — СБУ обезвредила банду "оборотней"

Читати українською
Автор
СБУ задержала подозреваемых
СБУ задержала подозреваемых. Фото СБУ

Злоумышленники под видом сотрудников Службы безопасности грабили харьковчан

Главное управление внутренней безопасности Службы безопасности Украины нейтрализовало организованную преступную группировку, которая терроризировала граждан и совершала разбойные нападения в Харькове.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

"Представляясь сотрудниками Службы безопасности Украины, вооруженные злоумышленники врывались в дома местных жителей и грабили их имущество под видом проведения вымышленных "обысков"", — отметили в ведомстве.

Задокументировано, что в начале июля этого года участники банды совершили разбой на квартиру харьковских супругов и отобрали золотые украшения на общую сумму более 20 тыс. дол.

Но этого, как установили оперативники, лидеру группировки оказалось мало, и он потребовал у мужчины еще 5 тыс. дол. якобы для "закрытия" уголовного производства против него. В случае неуплаты денег угрожал физическим насилием в отношении близких потерпевшего.

Сотрудники СБУ задержали организатора банды "на горячем" во время передачи ему всей суммы "дани" от потерпевшего.

По данным следствия, главным фигурантом оказался 33-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений. Во время обыска у него изъята спецодежда со знаками различения СБУ, а также боевой пистолет ТТ с боекомплектом.

"На основании собранных доказательств задержанному сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное в условиях военного положения). В настоящее время он под стражей", — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что идет расследование для привлечения к ответственности всех участников банды. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее "Телеграф" рассказывал о разоблачении СБУ одесского депутата с супругой, которые организовали преступную группировку и присвоили десятки миллионов гривен. Их подозревают в краже 24 млн. грн. бюджетных средств на ремонтах объектов социальной инфраструктуры в течение 2017-2021 годов.