Топ-менеджер "Укрнафты" время от времени летает в Эмираты, но никого это не беспокоит – экс-нардеп Береза

Читати українською
Автор
609
Денис Кудин и Борислав Береза
Денис Кудин и Борислав Береза

Береза хочет увидеть реакцию президента на вояж Кудина

Хотя пример народного депутата от "Слуги народа" Юрия Аристова должен научить власть имущих не выезжать за пределы Украины без лишней на то причины, это правило касается далеко не всех.

Так, бывший народный депутат Украины Борислав Береза рассказал о заграничных "вояжах" вице-президента по вопросам корпоративной стратегии и развития "Укрнафты" Дениса Кудина.

Как утверждает в своем Telegram-канале Борислав Береза, чиновник "Укрнафты" в этом году дважды успел взлетать в ОАЭ, где живет его семья.

Первый раз это произошло 23 марта, когда Кудин пересек границу по приказу о командировке в Румынию всего на два дня. Но вместо возвращения через 2 дня в Украину Кудин на неделю улетел… в Эмираты, утверждает Береза.

"За подобное у Аристову пришла СБУ. А Кудин, вместо общения с СБУ, в конце мая отправился еще в одну "командировку" на 4 дня, и снова в Эмираты", — удивляется Борислав Береза.

Самое интересное в поездках чиновника то, что его первая поездка 23 марта странным образом совпала с заявлением Национального антикоррупционного бюро Украины о подозрении бывшему главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко за получение неправомерной выгоды в размере 500 млн грн. Речь тогда шла о махинациях вокруг одесского припортового завода. Об этом подозрении НАБУ сообщило 22 марта.

При чем здесь Денис Кудин? До ноября 2021 именно Денис Кудин был первым заместителем председателя ФГИУ и его имя всплывало в журналистских расследованиях в контексте ОПЗ. Поэтому выехать в Румынию на следующий день после заявления НАБУ могло быть для Дениса Кудина очень уместным, чтобы "переждать", намекает Береза.

"Для бывших чиновников должности в госкомпаниях это не только способ подзаработать, но и иметь возможность в любой момент уехать в заграничную "командировку". Интересно принципиальность президента в отношении Аристова за подделку командировки будет распространяться и на Кудина? Ждем сообщения ГБР! Или єто другое?", — намекает Борислав Береза на использование права на заграничную командировку должностными лицами для собственного бегства от правоохранителей.

Как подчеркивает бывший нардеп, президент обещал быть бескомпромиссным, и в связи с этим было бы интересно увидеть реакцию на "командировку" Кудина.

Напомним, ранее во время войны народный депутат Украины Юрий Аристов был замечен на отдыхе на Мальдивах, хотя официально должен быть в командировке в Польше. Поэтому СБУ и ГБР занялись расследованием отдыха нардепа.