Бабьего лета уже не будет? Известная метеоролог удивила прогнозом на осень

Читати українською
Автор
14353
Бабьего лета уже не будет? Известная метеоролог удивила прогнозом на осень Новость обновлена 28 сентября 2023, 08:02

Первый снег может выпасть еще в ноябре, говорит Вазира Мартазинова

В октябре 2023 года среднемесячная температура на западе части Украины будет на 2-4 градуса выше нормы и составит 12-13 градусов тепла. На остальной территории Украины ожидается еще более высокая среднемесячная температура, достигающая +14-15 С°.

Об этом "Телеграфу" рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды УкрГМИ Вазира Мартазинова.

Температурная карта
Украина в октябре разделится на две температурные зоны, холоднее будет на западе

По словам ученой, "бабьего лета" в классическом понимании (похолодание, а затем одну-две недели тепла) ожидать не стоит. Этот погодный цикл остался в прошлом. То, что мы проживаем сейчас — это уже наш новый климат, который пришел на замену холодам, а потом — "бабьему лету", он стал ровнее, поэтому стоит не ждать, а уже сейчас наслаждаться каждой минутой тепла.

Ноябрь будет "и вашим, и нашим": наполовину тёплым, наполовину прохладным, говорит Вазира Мартазинова.

Вазира Мартазинова

Зима, по словам климатологии, будет теплой. Первый снег может выпасть еще в ноябре, но он быстро растает.

С 2005 года мы живем в новой полосе климата, отмечает ученая.

"Я его называю современным. Если посмотреть тренд с 2005 года, то декабрь потеплел, и существенно — на 2 градуса. Итак, как бы вы ни ожидали холодов, поднимайте ваши ожидания на +2 градуса относительно ваших детских воспоминаний о зиме. Декабрь будет очень теплым", — прогнозирует Вазира Мартазинова.

А вот январь становится холоднее, в нем происходит падение температуры, циркуляция воздуха становится активнее, и в Украину в этом месяце начинают заходить холода.

Февраль постепенно перестает быть зимним месяцем, считает Мартазинова. Он будет теплым.

Осенью осадки на части территории Украины (обозначена синим цветом) будут на 120-150% выше нормы, которая составляет 40-50 мм.

карта осадков
Карта осадков, прогноз на октябрь 2023

На территории, обозначенной зеленым цветом, ожидаются осадки в 80% — 100% от нормы, но, вероятнее, ближе к 80%.

Желтый цвет обозначает территорию, где ожидаются разовые осадки. Интересно, что природа не предусмотрела плавный переход: например, в Сумской области будет сухо, а Чернигов будут заливать дожди. Хотя обычно должна быть "переходная" зеленая зона.

Так выглядят декабрь, январь и февраль, слева - температурный прогноз, справа - осадки

Осадки в зимние месяцы, согласно прогнозу ученой, должны быть в пределах нормы. При таких температурах это будет в основном снег, мокрый снег и дождь. Однако ждать большого снежного покрова не стоит. Если снег перед холодами и выпадет, на следующее время и растает, ведь температура будет повышаться. Исключение – активный во всех смыслах юго-восток Украины, который в феврале будет лишен осадков (это видно на правой нижней карте Украины на фото выше).

"Все наши зимы будут такого характера – мороз будет приходить, но есть глобальный фон – потепление, которое не будет давать ему развиваться", – подытожила Вазира Мартазинова.