Если бы Бога не было рядом, уже б "поехала крыша": капеллан-разведчик рассказал о защите Родины

Читати українською
Автор
Макарий Дядюсь
Макарий Дядюсь. Фото Facebook.com

Мужчина пришел в Нацгвардию в 2014 году капелланом, но понял, что бойцам нужна помощь и впоследствии стал еще и помогать с эвакуацией раненых не оставляя служение Богу.

Среди бойцов на фронте немало тех, кто сменил мирную карьеру на автомат. Есть и среди них и священнослужители. Однако немало и тех, кто с военными задачами совмещал служение. В частности, это Макарий Дядюсь. Священник из Луцка с началом войны стал капелланом в Нацгвардии. На фронте тогда пробыл с 2014 по 2016 год, а вернулся уже через полномасштабное вторжение России.

Со священником пообщались журналисты "Вильного радио". Муж рассказывает, что быть капелланом в армии это совсем не то, что в мирной жизни. На фронте нет времени для долгих молитв, но они должны быть искренними. Он отметил, что капеллан должен оказывать духовную поддержку всем воинам независимо от вероисповедания, в случае необходимости помочь связаться со священником другой религии. Однако главное – поддерживать и пытаться понять. "Капелланская служба в этом гораздо тяжелее, потому что здесь большая концентрация боли", — рассказывает Макарий.

Макарий Дядюсь во время служения в Нацгвардии
Макарий Дядюсь во время служения в Нацгвардии

Во время служения в батальоне Кульчицкого капеллан увидел, как устают солдаты и захотел помочь. Ему пришлось быть в зоне активных боев – Карачун, Дебальцево, зачистка Углегорска, где священник попал в штурмовую группу. Однако признается — в бою не понимал, что происходит и впоследствии понял — это не было его делом. Так что помогал другим — возил продукты, помощь, вывозил раненых и возвращал семьям тела погибших. В 2016 году капеллан освободился и возглавил храм Святого Николая Мирликийского чудотворца в Волновахе, построенный в честь погибших там военных. Россияне расстреляли храм в упор и сожгли его впоследствии.

Россияне разрушили храм в Волновахе
Россияне в упор расстреливали храм

Когда российское нашествие в 2022 году двинулось на Украину, священник пришел в терроборону Волновахи. Должности капеллана не было, поэтому сказал записывать его солдатом-стрелком. О подозрительных людях или засадах капеллану сообщали даже прихожане. Макарий просил у комбата людей, чтобы проверить наводки. Впоследствии священника был назначен командиром разведывательного взвода. Среди задач — эвакуация людей из Угледара, Волновахи, поиск слабых мест российской техники, ведь много оружия у терробороны не было. Был ранен. Макарий отмечает, что война ломает характер: "Как духовного человека она тебя укрепляет, потому что ты почти напрямую общаешься с Богом. Такое ощущение, что он рядом, такое ощущение, что он тебя слышит, такое ощущение, что он не отходит от тебя".

Макарий Дядюсь
Священник не со слов знает, что такое столкнуться со смертью

Макарий Дядюсь рассказывает, что на войне понял истину, что нужно уметь жить в любую минуту, а труднее всего — терять побратимов. "На войне столько эмоций, столько боли… Если бы Бога не было рядом, я бы уже "поехал крышей"", — признается священник и делится — просит у Бога сил двигаться дальше. В январе 2023 года Макарий вернулся в капелланство.

Ранее "Телеграф" рассказывал о молодом Герое Украины, который пришел в армию в 2013 году механиком-водителем танка, а уже через несколько лет стал разведчиком. Он был полным кавалером ордена "За мужество".