Историческое поздравление: Зеленский впервые поздравил с Рождеством по новому календарю (видео)

Читати українською
Автор
1786
Владимир зеленский
Владимир зеленский

"Украинцы отмечают Рождество вместе и в одну дату, как одна большая семья"

Сегодня, 24 декабря, в сочельник перед Рождеством президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с поздравлением. Это обращение является историческим ведь это первый год, когда вся страна отмечает Рождество по-новому после переноса праздников.

О чем сказал президент в своей праздничной речи

"Рождество — это праздник, которые имеет много оттенков. Это большой церковный, народный и семейный праздник. Но уже второй год, как украинцы узнали еще одну его форму. Оно имеет другое настроение, другой контекст, другой привкус. И не такой сейчас семейный ужин. Потому, что не все сейчас дома и не все имеют дом. Стало важнее не какие блюда на столе, а какие люди за ним".

"Как важно, что бы те, кто сейчас защищает Украину были на связи…как радостно увидеть на экране галочки, которые означают, что сообщение прочитано. Как важно получить ответ от них".

"Как изменились наши ценности и традиции. Как сегодня важно не столько то, как мы украшаем дома, а то как защищаем их и убираем из них "мусор" — выметаем врага из них".

"Как изменились желания наших детей. От обычных "хоть бы папа быстрей вернулся с работы", до "хоть бы папа вернулся". Хоть бы вернулись все родители, мужья, братья и дедушки, матери, жены и сестры…Все наши воины света, ангелы-хранители, которые доказывают нам каждый день: добро победит, свет победит. Те, кто доказывают: чудеса существуют. Но мы должны творить их сами".

"Сегодня все украинцы вместе. Отмечаем Рождество вместе. В одну дату, как одна большая семья".

"В непростые времена, когда защищаем свою землю и преодолеваем путь к свободе, в том числе духовной. Свободы нашей веры от идеологии рабства. От культа, который не имеет ничего человеческого и ничего святого. Которые несет насилие, агрессию и ненависть… И который мы победим".

"Сейчас я нахожусь в Киево-Печерской лавре. Величественная. Знаковая. Наша".

"Зло проиграет… Это наша общая цель, общая мечта и именно за этого сегодня — наша общая молитва".

"Чтобы уродилась наша Украина. Победой и миром. Дай бог

С праздником, дорогой украинский народ. Христос рождается. Славим его".

Напомним, ранее мы писали о подготовке верующих к Рождеству, популярных мифах и главные блюда праздника.