В Украине сегодня ожидают интенсивные метели и снегопады

В Украине сегодня ожидают интенсивные метели и снегопады

По данным Укргидрометцентра, днем 21 января в Украине ожидаются сильные снегопады, а также метели.

Интенсивные осадки прогнозируют в восточных и центральных областях, а также в Ровенской и Волынской областях. Поэтому ГАИ обращается к водителям быть предельно осторожными. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

В прикарпатских и южных регионах, а также в Винницкой области тоже местами прогнозируют интенсивные осадки и гололед. Местами ожидается сильный ветер. В южной регионах местами порывы ветра достигнут 15-20 м/с. На дорогах страны образуется гололедица.

ГАИ обратила внимание водителей на особенности эксплуатации автомобилей в зимний период. "Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Не забывайте об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, позаботьтесь о запасе топлива", - сказано в сообщении ГАИ.

Представители Госавтоинспекции призывают водителей соблюдать правила дорожного движения. В частности, необходимо держаться безопасной скорости, использовать ремни безопасности, придерживаться безопасной дистанции и правил парковки. Кроме того, ГАИ просит особо осторожно двигаться по мостам и эстакадам, отказаться от рискованных маневров, а также при недостаточной видимости ездить с ближним светом фар или с включенными противотуманными фонарями.

В случае ухудшения погодных условий ГАИ призывает по возможности отказаться от поездок на своем транспорте. "Если же все же выехать крайне необходимо, будьте внимательными и осторожными за рулем… Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, вызовите на помощь ГАИ или аварийные службы", - советуют в ГАИ.

[news id="1035785"]