В Харькове митингуют за референдум

В Харькове митингуют за референдум

В Харькове около митингуют с требованием проведения референдума по вопросу федерализации.

В Харькове несколько сотен человек митингуют с требованием проведения референдума по вопросу федерализации. Как передает корреспондент УНИАН, собравшиеся у памятника В.Ленину на площади Свободы держат флаги Украины, СССР, георгиевские знамена, флаги с символикой нескольких общественных организаций, а также транспаранты с надписями «Харьков за Таможенный Союз», «Харьков требует референдума». Участники митинга скандируют «Харьков, вставай», «Референдум», «Харьков», «Против нацистов, против олигархов», «Авакова на нары».

По словам соорганизатора митинга, координатора движения «Борьба» Сергея Киричука, митингующие требуют от власти широкой экономической автономии для юго-востока Украины, права на культурную автономию, выборности губернатора, демилитаризации Харьковской области, возвращения работников милиции из других регионов, проходящих службу в Харькове, в места своей постоянной дислокации.

Киричук прибавил, что участники мероприятия обратились к губернатору Харьковщины Игорю Балуте и Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с требованием «разоружить имеющиеся в Харькове радикальные группировки». «В городе ситуация будет нормальная, если разоружить несколько десятков людей», - подчеркнул он.

Во время митинга также продолжилось голосование и сбор бюллетеней референдума-вече «за экономическую федерализацию», который, несмотря на судебный запрет, начался в прошлое воскресенье, 16 марта. По сведениям организаторов вече-референдума, завтра, 23 марта, во время траурного митинга в память о погибших 14 марта в результате стрельбы возле офиса «Просвіти» будут объявлены промежуточные результаты подсчета голосов вече-референдума.

С другой стороны площади, непосредственно перед входом в здание Харьковской облгосадминистрации, выстроились около 200 работников милиции в полном снаряжении, которые охраняют подступы к Дому Советов. Кроме того, на площади Свободы и прилегающих к ней улицах стоят автобусы с работниками милиции.

[news id="1185562"]