Джемилев объяснил, почему крымские татары отложили референдум

Джемилев объяснил, почему крымские татары отложили референдум

Мустафа Джемилев объяснил, почему крымские татары отложили проведение референдума относительно статуса Крыма.

Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа и глава Меджлиса в 1991-2013 годах, в эфире "5 канала" назвал причины, по которым намерены отложить референдум относительно статуса Крыма.

По словам бывшего главы Меджлиса, в связи с тем, что международные наблюдатели не могут проникнуть на территорию Крыма, проведение референдума среди крымских татар не может происходить прозрачно и демократично, что является одной из причин, по которой стоит отложит проведение референдума. Другой, и не менее значительной причиной является то, что новые власти Крыма могут не позволить провести референдум, отметил Джемилев.

В своем выступлении он заявил, что решение провести референдум было вызвано тем, что по результатам референдума в Крыму 16 марта, 82% крымчан приняли участие в референдуме и 95% из них проголосовали за присоединение Крыма к территории Российской Федерации, что не может быть правдой.

По словам Джемилева, из 180 тысяч крымских татар, которые имели право голоса, на референдум явились около 1100 человек, и не известно, проголосовали ли они за присоединение к России.

[news id="1243119"]