Что сейчас происходит в Одессе? (Текстовая онлайн-трансляция, Фото, Видео)

Автор
Что сейчас происходит в Одессе? (Текстовая онлайн-трансляция, Фото, Видео)

В центре Одессы вчера произошли столкновения между участниками марша за единую Украину и сторонниками России.

Главные события в Одессе за  3 мая:

Обновлено 23:00 Согласно информации, предоставленной на официальном сайте МВД Украины, для обеспечения безопасности граждан и предотвращения возможного осложнения обстановки 380 нарядов милиции ежесуточно задействованы в охране общественного порядка в Одесской области. В их состав входят сотрудники патрульной службы, Госавтоинспекции, специальный батальон милиции и спецподразделения судовой милиции "Грифон", работники Госохраны, внутренних войск и других спецподразделений.

Обновлено 22:13 "Установлено, что среди задержанных, устроивших провокации, приведшие к столкновениям и массовым человеческим жертвам среди людей 2 мая в Одессе, минимум трое граждан Российской Федерации. Соответствующие документы переданы в Министерство иностранных дел Украины", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Обновлено 21:00 В субботу в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба сделала заявление, в котором выразила искренние соболезнования семьям и жертвам трагических событий в Одессе. В сообщении отмечено, что должно быть проведено независимое расследование, в ходе которого удастся установить факты, послужившие причиной трагической гибели такого количества людей. Также, следует найти виновников этих трагических событий и привлечь их к ответственности, отметили в ЕС. Кроме этого, ЕСпризвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и не использовать эту трагедию для бессмысленного насилия, разделения и подпитывания ненависти.

Обновлено 20:30 Около 150 человек несколько часов пикетируют здание городского управления милиции в Одессе на улице Преображенской, требуя отпустить пророссийских активистов, задержанных во время массовых беспорядков в городе в пятницу и наказать проукраинских активистов. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, сейчас задержанных 127 человек. С ними работает следствие, в отношении них будет избираться мера пресечениия. В числе задержанных есть граждане России и Приднестровья, есть активисты с обеих сторон, но точно их количество В.Шаблиенко назвать затруднился.

Обновлено 19:05 "Генеральный секретарь ООН глубоко опечален трагической гибелью людей накануне в жестоких столкновениях в Одессе. Он выражает свои соболезнования семьям погибших и желает многочисленным пострадавшим скорейшего и полного выздоровления", - говорится в распространенном в субботу заявлении главы ООН.

Обновлено 18:15 Виталий Кличко выразил благодарность и поддержку тем жителям Одессы, которые забирали с улицы раненых и на личных автомобилях привозили их в больницы. Также, лидер партии “УДАР” поблагодарил местные аптеки, которые бесплатно передавали в больницы лекарственные препараты. Кличко подчеркнул: “Одесса, кровью и жизнями мирных жителей, выстояла против сепаратистов и бандитов”.

Обновлено 18:00 МИД Украины обнародовало комментарий относительно участия граждан России в провокациях в Одессе 2 мая, в котором говорится, что правоохранительными органами Украины получено подтверждение об участии граждан Российской Федерации в провокациях в Одессе 2 мая с.г., в результате которых десятки людей погибли, сотни - получили ранения, сообщает УНН.

Обновлено 17:00 Одна из версий возникновения пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая - "коктейли Молотова", брошенные сверху, сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Одесской области. "Причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть "коктейли Молотова", брошенные сверху. Таковы предварительные выводы по результатам осмотра места происшествия специалистами Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области", - говорится в сообщении.

Обновлено 16:00 В Одесской области грядут масштабные кадровые ротации в связи с массовыми беспорядками и человеческими жертвами, которые имели место 2 мая. Как сообщил журналистам на брифинге в Одессе первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, у правительства есть вопросы и к главе Одесской облгосадминистрации Владимиру Немировскому, и к другим органам власти. 

Обновлено 15:40 Среди участников массовых беспорядков и погибших в Одессе есть иностранцы, заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема на брифинге в Одессе в субботу. Более подробную информацию В.Ярема сообщить отказался, сославшись на тайну следствия. Также, по его словам, акция была проплаченной со стороны сепаратистских сила. И у следствия есть подозрения о причастности к событиям некоторых сотрудников милиции. Ранее на сайте главного управления МВД Украины в Одесской области появилось сообщение, в котором отмечено, что к организации провокаций и беспорядков в Одессе причастны граждане России и Приднестровья.

Обновлено 15:19 Петр Порошенко на Греческой площади в Одессе возложил цветы в память о погибших 2 мая во время массовых потасовок. После этого кандидат в Президенты посетил Дом профсоюзов на Куликовом поле, где произошел пожар. Там П.Порошенко пообщался с представителями правоохранительных органов и гражданами. Об этом сообщили в пресс-службе политика. Также П.Порошенко сдал кровь для пострадавших во время массовых столкновений в Одессе.

Обновлено 14:27 И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в обращении к гражданам в связи с событиями в Одессе подчеркнул, что украинцев "сегодня постоянно толкают на противостояние, на гражданские конфликты, на уничтожение страны изнутри", сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Обновлено 13:46 Вчерашние события в Одессе финансировали бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, сообщает УНН со ссылкой на заявление представителей СБУ во время брифинга в Киеве. При этом упомянутые события "произошли при внешнем вмешательстве".

Обновлено 13:22 И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре в Украине в связи с гибелью людей во время проведения антитеррористической операции в Донецкой области, а также в ходе массовых столкновений в Одессе.

Обновлено 12:54  Вследствие вчерашней бойни в Одессе погибли уже 46 человек, более двухсот обратились за помощью в медицинские учреждения.

Обновлено 11:00 Вследствие столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы, возникших 2 мая, погибло 42 человека, 125 – получили телесные повреждения и госпитализированы, среди пострадавших – 21 милиционер, сообщается на сайте МВД со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Обновлено 10:38  После массовых беспорядков в пятницу в Одессе уволен начальник областной милиции Петр Луцюк, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Кроме того, в отношении экс-руководителя ГУМВД Одесской области начато служебное расследование, сообщается на сайте МВД.

Обновлено 09:00 По данным МИД Украины в Одесской области, В результате событий в Одессе 2 мая погибли 37 человек и около 200 получили ранения, среди которых и 22 милиционера, заявляют в ГУ МВД в Одесской области.

Обновлено 07:49 Соединенные Штаты считают неприемлемым насилие и хаос, которые привели к многочисленным жертвам и пострадавшим в Одессе в пятницу, и призываю украинские власти провести расследование и привлечь виновных к ответственности, заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Мари Харф.

Обновлено 07:40  В настоящее время сотрудниками милиции задержано более 130 человек, которые активно участвовали в массовых беспорядках 2 мая. Об этом УНН сообщает со ссылкой на руководителя ГУМВД Украины в Одесской области. "По этому поводу органами внутренних дел начато 10 уголовных производств по признакам ряда уголовных преступлений, это - ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 115 (умышленное убийство), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 296 (хулиганство), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) ", - говорится в сообщении.

Обновлено 05:45 Столкновения в Одессе, в результате которых в Одессе погибло 43 человека, осудил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Об этом он написал в своем Twitter, передает УНН.

"Я осуждаю и жалею о погибших в Одессе - необходимо проявить сдержанность и воздержаться от дальнейшей конфронтации", - говорится в сообщении Хейга.

Обновлено 04:15 После завершения тушения пожара в здании Одесской областной федерации профсоюзов обнаружено 36 тел погибших, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС.

"На месте столкновений обнаружено 36 погибших. Причина смерти погибших устанавливается судмедэкспертами ГУ МВД Украины в Одесской области. Количество пострадавших устанавливается. По факту происшествия правоохранительными органами проводятся следственные действия", - информирует пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Обновлено 03:30 Жертв в Одессе можно было избежать, считает губернатор Одесской области Владимир Немировский. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

"Сегодняшних жертв в Одессе можно было избежать. Для этого силовикам всего-то нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью, и следовать Присяге Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занималась дипломатией, сегодня все было бы иначе. Но они, как и всегда прежде, думали не о стране, а о собственном комфорте. Стыд.", - заявил глава ОГА.

Обновлено 02:40 Одесский горсовет объявил трехдневный траур в связи с событиями пятницы, приведшими к многочисленным жертвам. Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, траурные дни продлятся в города с 3 по 5 мая. 

На зданиях коммунальных предприятий, учреждений и организаций города будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаги города Одессы с траурными лентами.

Обновлено 01:40 Кабинет Министров Украины срочно отправил в Одессу Первого вице-премьер-министра Виталия Ярему, который возглавит правительственную комиссию по вопросам многочисленной гибели людей во время проукраинских акций и пожара в Доме профсоюзов в городе.

Обновлено 01:15 Количество пострадавших в ходе массовых беспорядков в Одессе, по состоянию на 22.00 увеличилось до 174. Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, 25 из них в очень тяжелом состоянии.

Также в горсовете подтвердили, что двое пострадавших скончались в больницах от полученных травм. Таким образом количество погибших увеличилось до 43.

Обновлено 01:00 За массовые беспорядки в Одессе, которые привели к почти 40 жертвам и беспорядкам в городе, большую часть ответственности несет руководство местной милиции, заявляет лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

"За страшные события в Одессе ответственность, прежде всего - на правоохранителях. Ведь все были предупреждены о возможных провокациях. Все знали, что в южные области Украины свозят людей для участия в антиукраинских акциях. И этого не то что не пресекли, а даже когда началась бойня, милиция наблюдала за этим, - цитирует В.Кличко пресс-служба "УДАРа".

Обновлено 00:15 Одесский горсовет сообщает, что по предварительным данным в ходе массовых беспорядков в городе погиб 41 человек.

Также, согласно сообщению департамента информации и связей с общественностью Одесского горсовета, по данным оперативного штаба по состоянию на 21:00 в больницы Одессы обратилось 123 человека, пострадавших в ходе столкновений в городе. Из обратившихся - 40 человек госпитализированы, из них 17 в очень тяжелом состоянии.

Обновлено 00:05 Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приехала в Одессу, где намерена посетить пострадавших и оказать помощь семьям погибших 2 мая патриотов страны.

"В пятницу поздно вечером кандидат в президентыЮлия Тимошенко прибыла в Одессу, где планирует посетить людей, пострадавших во время террористической акции в Одессе, устроенной спецслужбами Кремля, помочь семьям погибших и встретиться с участниками Евромайдана, защитивших Одессу от сепаратистов", - сообщает сайт партии "Батькищина".

Главные события в Одессе за  2 мая:

Обновлено 23:45 "То, что мы видели в Одессе - это провокация ФСБ, чтобы отвлечь внимание от проведения антитеррористической операции. Они хотят показать, что у нас ситуация не стабильна, но пример Одессы показал как раз другое - терпение у народа уже лопнуло", - сказал Сергей Пашинский в эфире "5 канала" и его слова цитирует пресс-служба администрации президента. 

Он отметил, что силовые органы поставят сегодня "точку навсегда над этими провокаторами". Также и.о главы АП подчеркнул, что сепаратисты в Одессе получили оружие от ФСБ.

Обновлено 23:15 Во время столкновений в центре Одессы пострадали 10 правоохранителей, количество доставленных в больницу возросло до 40 человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Одесской области, передает УНН. "В больницы города обратились 40 пострадавших, ранены 10 работников милиции. Кроме того, в ходе противостояния был совершен поджог здания профсоюзов", - говорится в сообщении. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Протестующие в Одессе захватили пожарный автомобиль во время работы пожарных в эпицентре массовых беспорядков. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГСЧС Одесской области. В ГСЧС сообщили, что в 16.13, когда пожарный автомобиль 1-й пожарно-спасательной части ехал тушить легковой автомобиль, который загорелся в эпицентре массовых беспорядков, его остановили люди с палками и битами. Неизвестные начали угрожать спасателям и требовать отдать им специальный пожарный автомобиль. Личный состав ГСЧС был вынужден покинуть пожарный автомобиль, который силой был захвачен неизвестными лицами.

В 18.30, после переговоров со стороны начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Владимира Боделана, пожарный автомобиль, с незначительными механическими повреждениями, было направлено к месту дислокации части. В связи с этим инцидентом ГСЧС Одесской области просит активистов не мешать работе их работников, поскольку от этого зависит жизнь многих людей.

Обновлено 22:32 Протестующие захватили торговый центр в центре Одессы. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины, передает УНН. “Участники массовых беспорядков в Одессе, сторонники „антиМайдан“, забаррикадировались в торговом центре „Афина“. Часть правонарушителей уже задержана, их доставили в милицию”, — говорится в сообщении. Правоохранители ведут переговоры с остальными, чтобы те покинули помещение.

Обновлено 22:27 В Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов погибли 31 человек, сообщает пресс-служба Управления МВД Украины в Одесской области. "По уточненным данным на месте событий обнаружен 31 труп. Причины смертей установит судмедэкспертиза", - говорится в сообщении. Ранее одесская милиция сообщала о 38 погибших в результате пожара.

Обновлено 21:58 В Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов погибли 38 человек, сообщает пресс-служба Управления МВД Украины в Одесской области. "В результате пожара 38 человек погибли: 8 – выпрыгнули из окон во время пожара и 30 – задохнулись угарным газом", - говорится в сообщении. В настоящее время пожар ликвидирован. В сообщении отмечено, что в результате противостояния между сторонниками Евромайдана и Антимайдана в больницы обратились 40 пострадавших, ранены 10 сотрудников милиции.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины, передает УНН. За сообщением милиции, противостояние между сторонниками Евромайдана и антиМайдана, что началось в Одессе в районе Соборной площади, сейчас переместилось на Куликово поле.

"В ходе противостояния был совершен поджог здания профсоюзов. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - говорится в сообщении.

Кроме того, по предварительным данным милиции во время притистоянь на Куликовом поле погиб один человек.

Как сообщалось ранее, в Одессе, в районе площади Преображенской произошло противостояние между активистами антиМайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана - с другой. Милиции удалось остановить стычки. Однако после временного покоя, противостояние началось в районе Греческой площади.

Установлено, что результате столкновения три человека погибли и 15 - доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Также ранены трое сотрудников милиции.