В ОУН заявили, что не причастны к вчерашним погромам в Киеве

В ОУН заявили, что не причастны к вчерашним погромам в Киеве

Организация Украинских Националистов не имеет никакого отношения к погромам в Киеве, которые состоялись 20 февраля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ОУН Богдан Червак.

"В этот день бойцы ОУН, в том числе бывшие бойцы батальона ОУН, бойцы ВСУ, которые находятся в отпусках и госпиталях были в Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной Сотни и Украины Василия Киндрацкого. Они вскоре дадут свою оценку этим событиям. Люди, которые же осуществляли погромы, называли себя "батальоном Кохановского" к ОУН не имеют никакого отношения", - рассказал Б.Червак.

Он также добавил, что это далеко не первая попытка использовать название ОУН для компрометации национально-освободительного движения.

"Известно, что под ОУН и УПА маскировались НКВДисты, которые совершали преступления против украинцев. Вспомните как уже в независимой Украине в 2004 году так называемая "ОУН Козака" со всех экранов ТВ рассказывала нам о "жене Ющенко-американке". То, что произошло в Киеве в день Небесной Сотни - из этой же оперы. Знаю, что некоторые ОУНовцы не в восторге от нынешней власти, постоянно ее критикуют и имеют на это моральное право. Но, настоящий украинский националист, тем больше ОУНовец никогда не бросит камень в украинца, особенно, когда он в военной форме или в форме бойца Нацгвардии, он может оказаться его боевым побратимом. ОУНовцы никогда не будут подыгрывать Кремлю, потому что их задача уничтожить Московию. ОУНовцы не ходят в балаклавах. Они на своей земле и никого не боятся", - подытожил он.