В Одессе второй раз демонтировали крупнейший памятник Ленину

В Одессе второй раз демонтировали крупнейший памятник Ленину

В субботу бригада одесских коммунальщиков демонтировали самый большой памятник Ленину.

Он на протяжении последних девяти лет, перенесенный из центра города, стоял на территории одного из окраинных парков. Монумент снесли в рамках выполнения закона о декоммунизации, сообщает корреспондент Укринформа.

"Десятиметровую скульптурную фигуру большевистского вождя, состоящую из семи массивных блоков, сняли с постамента с помощью двух башенных кранов и готовимся вывезти за пределы Одессы. Желающих препятствовать процессу демонтажа не оказалось", - отметил в разговоре с корреспондентом Укринформа руководитель бригады коммунальщиков.

Стоит заметить, что еще в 2006 году монумент был перенесен с Куликова поля в глубину парка Савицкого, в районе Дальних мельниц.

Кроме этого монумента, демонтажу, согласно распоряжения №305-А председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили, подлежат также скульптура большевистского вождя на территории морского порта и два памятника местным большевикам: Михаилу Томасу - на Итальянском бульваре и Андрею Иванову - на Михайловской улице.

В ближайшее время будет снесена и «стена чекистов» на улице Мечникова, мемориальные доски Котовского, Блюхера, Щорсу и Галану, а также бюст, памятный камень, две мемориальные доски Жукову и другие символы тоталитарного режима.