В Ивано-Франковской и Тернопольской областях откроют гидропосты

Автор
В Ивано-Франковской и Тернопольской областях откроют гидропосты

В понедельник, 17 декабря, в 2-х областях Украины откроют автоматизированные гидрологические посты.

Как сообщают в пресс-службе  Государственного агентства водных ресурсов, посты появятся в городе Галич Ивано-Франковской области, а также в городе Залещики на Тернопольщине. С их помощью можно будет измерять температуру воды и воздуха, а также - уровень воды в реке.

В открытии примут участие координатор инициативы "Окружающая среда и безопасность" (ENVSEC) в Восточной Европе Николай Денисов, заместитель председателя Госводагентства Алексей Чунарев, координатор деятельности ОБСЕ в области экономики и окружающей среды, национальный сотрудник проектов Анна Плотникова, координатор деятельности ОБСЕ в области экономики и окружающей среды, координатор программы Рауль Даусса, консультант ZOI Environment Network, менеджер проектов Леся Николаева, а также представители местных администраций.

Согласно сообщению, гидропосты оснащены оборудованием швейцарской компании "KELLER AG", которая является мировым лидером по производству датчиков и систем передачи данных.

Таким образом, обе станции с помощью специального программного обеспечения будут передавать данные на сервер, который находится в Черновцах в Днестровско-Прутском бассейне управления водных ресурсов.

Как сообщалось ранее, во вторник, 18 декабря, на реке Днестр тоже откроют гидропосты.