Главврач Сумской психбольницы предстанет перед судом за пытки

Автор
Главврач Сумской психбольницы предстанет перед судом за пытки

В Сумах предстанет перед судом экс-главный врач психбольницы, которая до смерти пытала пациентов.

Прокуратура Сумской области в среду, 22 ноября, направила в суд обвинительный акт в отношении уже бывшего главного врача Коммунального учреждения "Областная специализированная психиатрическая больница № 2" по обвинению в оставлении в опасности и пытках холодом пациентов учреждения, а также в подстрекательстве коллег к противоправным действиям. Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

Сообщается, что в начале года была проведена эксгумация семи трупов пациентов указанной больницы, которые умерли в декабре 2016 года якобы от сердечно-сосудистой недостаточности, отека головного мозга или интоксикации.

"Однако, согласно официальным результатам проведенной эксгумации и заключениям судебно-медицинских экспертиз, установлено, что патологоанатомические исследования трупов вообще не проводилось, составленные документы поддельные, причиной смерти пяти пациентов является острая гнойная пневмония", – отмечают в ведомстве.

[news_post id='3756773' name='' img='' align='left']

Досудебным расследованием установлено, что с ноября 2016 года по январь 2017 года в отделениях больницы, где находились умершие пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов при установленной норме – 20 градусов по шкале Цельсия).

"Однако главный врач, понимая негативное влияние таких показателей температурного режима на здоровье пациентов, поскольку она почти 14 лет работала пульмонологом, не предпринимала каких-либо действенных мер по решению данной ситуации", – отмечают в прокуратуре.

Сообщается, что главный врач относилась к пациентам больницы "как к неполноценным членам общества".

"В целом в указанный период на лечении в заведении находилось 453 человека, которые страдали от холода, смерть 4 из них находится в причинной связи с нарушением температурного режима в больнице", – убеждены правоохранители.

Впскоре, согласно данным следствия, обвиняемая, пользуясь личными связями, побудила врача-патологоанатома внести в официальные документы заведомо неправдивые сведения относительно причин смерти умерших.

Действия бывшего руководителя учреждения квалифицированы по ч. 1 ст. 127 (пытки, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации), ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) и ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 366 (возбуждение составления должностным лицом заведомо ложных официальных документов) УК Украины.