День памяти жертв Голодоморов: программа мероприятий в Киеве

Автор
День памяти жертв Голодоморов: программа мероприятий в Киеве

В Киеве ко Дню памяти жертв голодомора проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у Мемориала жертв Голодомора.

В субботу, 25 ноября, Киев почтит память жертв голодомора 1932-1933 годов – геноцида украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Ко Дню памяти в храмах Киева проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у Мемориала жертв Голодомора. В частности, в 15:20 почтение памяти жертв голодомора состоится на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей", - говорится в сообщении

Отмечается, что также в рамках мероприятий к 85-й годовщине памяти жертв голодомора традиционно состоится общественная акция "Зажги свечу". В 16:00 память жертв геноцида украинского народа почтят минутой молчания. В это время каждый желающий может присоединиться к почтению памяти погибших соотечественников и установить свечу на подоконнике.

Мы не забудем: трагедия Голодомора 1932-1933 годов (Фото)

25 ноября будет приспущен Государственный Флаг Украины с траурной лентой на всех государственных зданиях и сооружениях, предприятиях и организациях. Ограничат и проведение развлекательных мероприятий во всех городах Украины.

Также в соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации № 1410, ко Дню памяти жертв голодоморов состоятся общественные мероприятия на Майдане Незалежности и ул. Крещатике.

Украинцы сегодня вспоминают жертв Голодоморов

Столичные власти обращают внимание, что в местах проведения мероприятий, в частности на ул. Лаврской, возможно ограничение движения транспорта и внесение изменений в работу маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования.